Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Пошумим?». ГТРК «Урал» возобновила серию выездных радиоэфиров

«Пошумим?». ГТРК «Урал» возобновила серию выездных радиоэфиров
Иллюстрация: Предоставлено ГТРК «Урал»

Первый выезд «Утра на Маяке» в Екатеринбурге прошел сегодня, их планируют сделать регулярными. А видеотрансляцию ежедневных эфиров «Маяка» и «Вестей FM» теперь будут вести из обновленной студии.

На ГТРК «Урал» рассказали, как телерадиокомпания поменяла формат работы с радиослушателями. Помимо того, что радиостанции теперь полномасштабно представлены в соцсетях, компания решила возобновить выездные эфиры, которые прекратились с началом пандемии коронавируса.

Справка DK.RU

 
Сотрудники ГТРК «Урал» готовят передачи для трех радиостанций. Это «Маяк. Екатеринбург» (100,8 FM), «Вести FM.Екатеринбург» (96,3 FM) и «Радио России» (95,5 FM). С 2017 г. запущены самые востребованные сегодня информационно-развлекательное шоу «Утро на Маяке» и итоговая программа в эфире «Вести FM. Екатеринбург».
По оценкам ГТРК Урал, в зоне охвата станции «Маяк. Екатеринбург» — около 696 тыс. чел. Это жители Екатеринбурга, Ивделя, Серова, Нижних Серег, Талицы и близлежащих крупных поселков. В зоне вещания «Вести FM. Екатеринбург» — Екатеринбург, Первоуральск, Березовский и другие близлежащие территории.
 

«Пошумим?». ГТРК «Урал» возобновила серию выездных радиоэфиров 1

Первый после длительного перерыва открытый эфир «Утра на Маяке» прошел сегодня в кафе «Французский пекарь» в Мытном дворе. В перспективе эфиры станут постоянными и будут проходить раз в месяц в разных районах Екатеринбурга в местах массового скопления людей, в основном — кофейнях и ресторанах.

Сергей Храмушин
Сергей Храмушин
начальник отдела подготовки и выпуска программ радиовещания ГТРК «Урал»
Выездные эфиры нужны для того, чтобы наладить прямой контакт между слушателями и ведущими. Если тележурналист лично выезжает на место съемок и может примелькаться, то у радиоведущих такой возможности нет. На открытых эфирах слушатели смогут увидеть их лично и узнать, как устроено радио. Знаете избитую фразу «Пошумим»?. Это то, что мы хотим получить от выездного формата. Вовлеченность людей, шум, их комментарии — все это делает эфир по-настоящему живым. Так как сегодняшний эфир проходил в пекарне, мы обсуждали, в чем секрет французского багета. Дальше в зависимости от локации концепция эфира может меняться.

Сотрудники ГТРК «Урал» рассказали, что для выездных эфиров используют компактное оборудование, которое помещается буквально в туристической сумке, но обеспечивает необходимое качество звука из любой локации. Поэтому технические возможности позволяют провести открытые эфиры и в кафе, и на крыше башни Исеть, и на яхте.

Помимо выездных эфиров, с недавнего времени радиостанции ГТРК «Урал» транслируют свои программы в Интернет. В студиях установлена специальная ретрансляционная система, которая помогает не просто передавать картинку с одной точки в соцсети, а превратить радиопрограммы в полноценный аналог ток-шоу. Каждое утро трансляции эфиров смотрят от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

«Пошумим?». ГТРК «Урал» возобновила серию выездных радиоэфиров 2

В преддверии Дня радио ГТРК «Урал» завершила ремонт одной из четырех своих студий. Работы выполнили за три месяца. Благодаря специальным звукопоглощающим панелям звук в обновленной студии стал чище. А само помещение сделали не только удобным для проведения эфиров, но и красивым для того, чтобы транслировать эти эфиры в Интернет.

Оформление в студии может меняться в зависимости от того, для какой радиостанции записывается передача — на стенах размещены логотипы радиостанций, которые можно подсветить, когда это необходимо. По словам Сергея Храмушина, именно из обновленной студии в утренний и вечерний прайм-тайм вещают Радио «Маяк» (с 7:00 до 9:00) и «Вести FM» (с 18:00 до 19:00).    

Ирина Щукина
Ирина Щукина
директор ГТРК «Урал»
Еще пять лет назад мы нигде не были представлены в медиапространстве, кроме своих радиоволн. Сейчас мы делаем все, чтобы наш контент был везде. У нас есть официальные группы «ВКонтакте», где мы размещаем нарезку эфиров по рубрикам. Мы адаптируем наши эфиры в подкасты, чтобы молодой человек мог послушать их, например, во время занятий спортом. Мы активно общаемся с аудиторией — вопросы для гостей наших эфиров поступают и по стационарному телефону, и в мессенджерах. Мы следим за современными трендами и храним традиции. Среди наших ведущих есть и молодые люди, и те, кто работает на радио уже 30 лет. Стараемся быть интересными и человеку в 18-20 лет, и слушателю в возрасте 75 лет, который помнит «Радио Маяк», работавшее в Советское время.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.