Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Минпромторг разрешил параллельный импорт машин, техники, ядерных реакторов и духов

Опубликован список товаров, которые можно будет ввозить в Россию без согласия правообладателя. В перечне — марки Ferrari, Apple, Intel и многие другие, знаменитые на весь мир, компании.

Минпромторг России опубликовал перечень товаров, в отношении которых будет разрешен параллельный импорт. Их можно будет ввозить на территорию страны без согласия правообладателя.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно ему, в Россию можно будет ввозить автомобили и запчасти для большинства европейских, американских и японских марок, включая элитные Bugatti, Aston Martin, Bentley, Tesla, Lamborghini, Porsche, Ferrari, Maserati, Rolls-Royce, разрешен параллельный импорт шин Michelin, Goodyear, Continental и Bridgestone.  Автомобили и компоненты брендов Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, Mini, Nissan также разрешается ввозить без разрешения правообладателя.

Кроме того, разрешен параллельный импорт драгоценностей Hermes, консолей Xbox, PlayStation и Nintendo, техники Bosch, Siemens, Hitachi, Xerox, Apple, Yamaha, IBM, Panasonic, Philips, Karcher, Intel и т.д. Перечислены также фотоаппараты, камеры, медтехника, часы, музыкальные инструменты, мебель, игрушки, ножи, ложки, вилки и даже кнуты для верховой езды.

Также Минпромторг включил в список железнодорожные вагоны и локомотивы, трамваи, комплектующие для железных дорог, оружие, боеприпасы, ядерные реакторы. Внесены в перечень лодки, живые деревья, саженцы, цветы, соль, сера, грунт и камень, руды, зола и шлак.

Также в списке перечислены парфюмерия, косметика, бытовая химия, подгузники, средства женской гигиены, обувь, головные уборы, зонты, сумки, изделия из кожи, натуральный мех и изделия из него, шелк, шерсть, хлопок и другие виды ткани, одежда, в том числе бывшие в употреблении вещи и тряпье.

Проект постановления, который частично снимает ответственность за серый или параллельный импорт, был разработан 28 марта. Михаил Мишустин подписал его 30 марта. Ранее в России была предусмотрена ответственность за импорт продукции, маркированной товарным знаком, без соответствующего документированного разрешения от правообладателя.

ФАС поддержала легализацию параллельного импорта, пояснив, что речь идет об оригинальных товарах, так что послабление не приведет к росту объемов контрафакта на рынках. Нормы и требования по безопасности и качеству продукции продолжат действовать, подчеркнули в ведомстве.

Ранее на DK.RU: Прокуратура требует опустить цены на продукты пропорционально курсам валют

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.