Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Парад, «Бессмертный полк» и салют: в Екатеринбурге отмечают День Победы

Утром в центре уральской столицы прошли военный парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и первая с начала пандемии очная акция «Бессмертный полк».

В Екатеринбурге проходят мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Утром в центре города состоялся парад. Как сообщили в пресс-службе ЦВО, на брусчатку Площади 1905 г. вышло около 2,5 тыс. чел. и более 50 единиц современной и исторической боевой техники — это в два раза меньше, чем в 2021 г. Впервые за многие годы парад проходил без командующего войсками ЦВО — парадом руководил и.о. главы ЦВО Рустам Миннекаев.

Механизированную колонну возглавил танк Т-34. В ее составе жители города могли увидеть такие новинки вооружения российской армии, как боевые машины поддержки танков БМПТ-2 «Терминатор» и командирскую версию боевого танка Т-90 — Т-90АК. В составе колонны также была экспозиция об основных вехах Великой Отечественной войны, и платформа, посвященная участию российских военнослужащих в спецоперации на Украине.

Обещанный пролет авиации над Екатеринбургом не состоялся. В пресс-службе ЦВО объяснили, что его пришлось отменить в связи с неблагоприятными погодными условиями на аэродромах вылета. Аналогичным образом объяснили отмену авиапарада в других российских городах.

Также по проспекту Ленина сегодня утром прошла колонна «Бессмертного полка». В шествии, по оценкам организаторов, прошло около 170 тыс. чел. Участники акции несли портреты своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны. В прошлые годы шествие переводили в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса.

Парад, «Бессмертный полк» и салют: в Екатеринбурге отмечают День Победы 1

Программа празднования Дня Победы в Екатеринбурге продолжится вечером. В частности, в 19:00 на Плотинке состоится гала-концерт, в котором примут участие Полина Гагарина и группа «Любэ». В 22:00 в центре города, на Уралмаше и в Академическом районе прогремит салют.

Ранее DK.RU сообщал, по каким улицам Екатеринбурга перекроют движение 9 мая. С 19:00 до окончания праздничных мероприятий будут перекрыты:

  • ул. 8 Марта от ул. Куйбышева до ул. Малышева;
  • ул. Карла Либкнехта от ул. Шевченко до ул. Малышева;
  • ул. Малышева от ул. Розы Люксембург до ул. Московской;
  • ул. Радищева от ул. Московской до ул. 8 Марта.

Кроме этого, как пишет ЕАН, начиная с 21:00 в центре города будут накоплены десятки единиц транспорта для развоза жителей города. Время работы городского транспорта будет продлено до 01:00 10 мая.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.