Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Свердловской области появится своя Аппалачская тропа

В Висимском заповеднике началось строительство отрезка вело-пешеходной туристической зоны — «Большой Уральской Тропы» протяженностью 50 км. Сейчас к ее обустройству привлекают волонтеров.

В охранной зоне Висимского заповедника появится новый туристический объект — отрезок Большой Уральской Тропы. Это организованная трасса для велосипедных и пеших прогулок. В этом году начнется ее обустройство. На первом этапе планируется расчистить уже существующие туристические тропы, на втором — построить новые и объединить их в единый маршрут, далее проект будут развивать и привлекать туристов.

Организацией занимается администрация Висимского заповедника совместно с АНО «Лаборатория внутреннего туризма» и сообществом путешественников «Ural Travellers. Уральские покатушки». Место дислокации тропы называется Веселые горы.

В Свердловской области появится своя Аппалачская тропа 1

Важно отметить, что мы делаем не семейный парк развлечений, а тропы по дикой природе рядом с местами, где сохранились массивы коренной темнохвойной тайги. Это будут расчищенные промаркированные зоны с указанными местами стоянок, родников и так далее. В этом году мы приступаем к расчистке отрезка большой тропы, который будет называться «Веселые горы». Большая Уральская Тропа в перспективе пройдет через весь Урал, — рассказал Вячеслав Пестриков, сооснователь сетевого сообщества автопутешественников Ural Travellers, учредитель АНО «Лаборатория внутреннего туризма».

Сейчас для работы над маршрутом приглашаются волонтеры. Организаторы обещают им возможность внести свой вклад в защиту природы, провести выходные с пользой на свежем воздухе в хорошей компании.

Планируется, что каждые выходные на протяжении трех недель на разных отрезках большой тропы будет работать по три группы волонтеров, по 8-10 человек в каждой. Руководить группами будут опытные сопровождающие из числа работников Висимского заповедника. У каждой группы будет сопровождающий с аптечкой и рацией. В день каждая группа будет проходить 15-20 км.

В Свердловской области появится своя Аппалачская тропа 2

Целей у создания такого туристического объекта много. Одна из главных — обезопасить природу от человека и человека от природы. Праздно гуляющие туристы, которые бредут, куда им вздумается, наносят природе непоправимый вред, не говоря уж о том, что они могут заблудиться.

«Веселые горы — это замечательная территория в горной части Среднего Урала. Туристские маршруты здесь проложены очень давно. Наша задача — сделать эти тропы, с одной стороны, более удобными и безопасными для туристов, а с другой — минимизировать ущерб природе. Ведь где есть человек, там есть и огонь, мусор, вытоптанные поляны, иногда — браконьерство», — считает директор Висимского заповедника Михаил Федоров.

Идея, которую реализуют в Висимском заповеднике, в мире не нова. Например, уже около двух десятков лет существует Большая Байкальская тропа вдоль озера Байкал. Она также строится волонтерами, в перспективе длина маршрута составит 1,8 тыс. км. В США есть аналогичный проект — Аппалачская тропа, ее обустраивают с 1927 г., а протяженность тропы составляет 3,5 тыс. км.

Зарегистрироваться в качестве волонтера и принять участие в строительстве Большой Уральской тропы можно по электронной почте: labintur@gmail.com. Для регистрации необходимо указать ФИО, возраст и контактные данные, по которым с вами можно будет связаться. Старт проекта назначен на 4 июня. Количество участников ограничено.

Фотографии предоставлены Вячеславом Пестриковым

Читайте также на DK.RU: На среднем Урале открылся маршрут по Демидовским заводам. Что еще можно посмотреть этой весной

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.