Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Индекс РТС впервые с 22 февраля поднялся выше 1200 пунктов

Высокие цены на энергоносители, позитивные настроения на внешних рынках и отсутствие новых санкций помогли вырасти акциям сразу нескольких компаний.

Впервые с 22 февраля индекс РТС поднялся выше 1200 пунктов. Данные торгов на Московской бирже на 18.35 по Москве демонстрировали рост индекса РТС на 2,25%, до 1200,83 пункта. Спрос на российские акции вырос на фоне позитивных настроений на внешних рынках и высоких цен на энергоносители, пишет РБК. Повлияло и то, что нет новостей о новых антироссийских санкциях.

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE с поставкой в июле сегодня удерживается около уровня $114 за баррель. Июньские фьючерсы на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF дорожают более чем на 3% и торгуются около отметки $1028 за тысячу кубометров.

В лидерах роста сегодня акции Globaltrans, они прибавили 8,1% после решения совета директоров провести обратный выкуп акций в объеме до 10% от уставного капитала компании. Обыкновенные акции «Татнефти» прибавили 5,7%, а бумаги TCS подорожали на 5,5%. 

В плюсе также торговались привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+7,5%), бумаги «Газпрома» (+6%) В минусе торговались акции HeadHunter (-1,9%), «Фосагро» (-1,2%), ЛУКОЙЛа (-0,5%), НЛМК (-0,4%) и «Норникеля» (-0,1%).

Сегодня также стало известно, что итальянская энергетическая компания Eni начала процедуру открытия счетов в Газпромбанке без изменения текущих контрактов. В заявлении компании сказано:

В виду истечения сроков оплаты в ближайшие дни Eni начала процедуру открытия в Газпромбанке двух счетов, один в евро, другой в рублях.

При этом в компании подчеркнули, что никаких изменений действующих контрактов компания не принимает, пишет ТАСС.

В «Газпром экспорт» сообщили, что «счета-фактуры, фактически полученные Eni за последние дни в согласованной по договору валюте, и соответствующие платежи со стороны Eni будут по-прежнему производиться в евро, как предусмотрено договором; операционная деятельность по конвертации валюты из евро в рубли будет обрабатывать российским агентом в течение 48 часов кредита и без участия ЦБ РФ», при этом подчеркивается, что «в случае технических задержек или невозможности завершения конвертации в срок, это не повлияет на поставки».

Ранее на DK.RU: Мосбиржа провела переговоры с Ираном: Тегеран рассчитывает привлечь капитал из РФ

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.