Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Украшения CHAMOVSKIKH представили в крупном музейном комплексе Татарстана

Украшения CHAMOVSKIKH представили в крупном музейном комплексе Татарстана
Иллюстрация: ЮД CHAMOVSKIKH

18 мая в Елабуге состоялось открытие выставки «Наследники. Возрождение драгоценной истории России». Это первый совместный проект Елабужского государственного музея-заповедника и ЮД CHAMOVSKIKH.

Елабужский государственный музей-заповедник является хранителем 184 объектов культурного наследия. На территории площадью 491,5 га располагается уникальный ансамбль уездной Елабуги XIX — начала XX века. Сегодня в состав музея-заповедника входят 16 объектов, в том числе дом-музей художника Ивана Шишкина и литературный музей Марины Цветаевой.

Международный день музеев — праздник каждого образованного, интеллигентного человека, — отметила в своем приветственном слове генеральный директор ЕГМЗ  Гульзада Руденко, член президиума Союза музеев России и Совета по культуре и искусству при президенте Республики Татарстан. — Я хочу выразить слова благодарности за возможность впервые представить широкой публике Татарстана драгоценные произведения искусства, созданные ювелирным домом CHAMOVSKIKH. Очень важно, чтобы все посетители наших музеев, особенно дети и молодежь, росли и формировались рядом с красотой. 

Украшения CHAMOVSKIKH представили в крупном музейном комплексе Татарстана 1

Выставка «Наследники. Возрождение драгоценной истории России» знакомит с искусством уральской ювелирной школы — одной из самых значительных в стране, а также отдает честь ключевой фигуре отечественной истории Петру Великому. В 2022 году отмечается 350 лет со дня рождения первого императора династии Романовых.

Центральное место на экспозиции в Елабуге занимает ювелирный «Петергоф» — уникальный проект, не имеющий мировых аналогов. Двадцать элементов гарнитура  повторяют панорамный вид знаменитой резиденции Петра Великого. С 2016 года коллекция выставлена в «Особой кладовой» Большого Петергофского дворца.

Украшения CHAMOVSKIKH представили в крупном музейном комплексе Татарстана 2

Личность Петра Первого объединяет не только Екатеринбург и Петербург, но и Петергоф. Известно, что трубы для системы водоснабжения фонтанной столицы России были сделаны на уральских заводах, а мастера Екатеринбургской гранильной фабрики в XVIII веке набирались опыта у своих петергофских коллег, — рассказал на открытии выставки Андрей Терентьев, хранитель музейных предметов Государственного музея-заповедника «Петергоф».

В экспозиции представлены также ювелирная коллекция «Украшения императорских особ», созданная в коллаборации с историком моды Александром Васильевым, миниатюрная копия Царь-пушки и драгоценности — победители и лауреаты престижных  профессиональных конкурсов: JUNWEX Петербург, JUNWEX Moscow, «Русская бриллиантовая линия» и всемирного конкурса им. Карла Фаберже.

Украшения CHAMOVSKIKH представили в крупном музейном комплексе Татарстана 3

Любящие свое дело люди превращают его в искусство, — отметил вице-президент ювелирного дома CHAMOVSKIKH Юрий Толмачев. — Я надеюсь, что наша выставка будет еще одним вкладом в общее дело — создание и сохранение культурного наследия. Очень важно уметь его собрать, сохранить и представить так, чтобы было интересно и взрослым, и детям, и последующим поколениям. Настоящее время ярко демонстрирует, насколько важно иметь прочные связи, объединяющие разные народы и конфессии, людей и эпохи. Драгоценности, представленные на выставке, отражают историю нашей страны и становятся ее продолжением.

Выставка «Наследники. Возрождение драгоценной истории России» проходит при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Гильдии ювелиров Урала и «Ак Барс Private». Экспозиция будет открыта для посещения с 19 мая по 2 июля 2022 года в Музее современного этноискусства ЕГМЗ (Елабуга, ул. Казанская, 17а). Время работы 9:00 — 18.00.

Справка

 
Ювелирный дом СHAMOVSKIKH основан в 1996 году в Екатеринбурге. В XXI веке компания совершенствует опыт великих мастеров, регулярно патентуя новейшие разработки, а драгоценности бренда встают в один ряд с коллекциями мировых ювелирных домов. Украшения находятся в шкатулках представителей мировой культурной элиты, членов императорского дома Романовых и лично великой княгини Марии Владимировны.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.