Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Соцполитика — приоритет. Как уральские компании мотивируют и вовлекают персонал

Соцполитика — приоритет. Как уральские компании мотивируют и вовлекают персонал
Иллюстрация: Пресс-служба СОСПП

«Сейчас все большую значимость приобретает роль каждого отдельного человека и его умение работать в команде. Выучить какую-то технологию и работать по ней долгий срок — история из прошлого».

Главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются HR крупных компаний, — это дефицит кадров, низкая вовлеченность персонала и его цифровая незрелость. Об этом на выездном заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по устойчивому развитию и ESG-повестке рассказала исполнительный вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова. Мероприятие состоялось 19 мая на площадке Уральского банка Сбербанка.

По словам Татьяны Кансафаровой, для решения этой задачи есть два пути: удержание действующего коллектива и привлечение новых кадров при помощи социального пакета. 

Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент СОСПП, председатель комитета СОСПП по социальному партнерству:

Согласно исследованию HeadHunter, лишь 13% компаний планируют сокращать компенсации и льготы. Следовательно, социальный пакет, используемый работодателями для привлечения и удержания персонала, остается эффективным инструментом. А по исследованию Ancor, 58% опрошенных компаний планируют даже вводить дополнительные меры поддержки для своих сотрудников. Со временем социальный пакет, предлагаемый работодателями, меняется: компании расширяют услуги ДМС, делая акцент на ментальном здоровье своих сотрудников. 

Председатель Уральского банка Сбербанка и председатель комиссии СОСПП по устойчивому развитию и ESG Дмитрий Суховерхов подчеркнул, что социальная политика — приоритетное направление для банка, на которое выделяется много ресурсов. 

Сейчас мы находимся на этапе, когда все большую значимость приобретает роль каждого отдельного человека и его умение работать в команде. Поэтому нам важно повышать профессиональные навыки сотрудника и давать ему возможность пройти переобучение, потому что обновление навыков — это непременное условие получения результата. Выучить какую-то технологию и работать по ней долгий срок — история из прошлого, — сказал он.

Также председатель отметил, что в зоне особого внимания Сбербанка находятся вопросы здоровья сотрудников. Помимо профессионального медосмотра в банке действует расширенный чекап сотрудников и программа ДМС.

Спикеры мероприятия в своих выступлениях также сообщили, что мотивировать персонал им помогают программы по сохранению и укреплению здоровья. В частности, Свердловская железная дорога компенсирует 50% стоимости фитнес-абонементов своим сотрудникам. А для улучшения жилищных условий работников крупные компании запускают специальные предложения. Например, такие программы реализуют Атомстройкомплекс и Сбер.

Галина Хабарова, директор HR службы компании «Атомстройкомплекс», добавила:

Наши сотрудники имеют возможность приобретать жилье по льготной цене — и активно ею пользуются. Только за первые 4 месяца 2022 года по программе была приобретена 51 квартира. Как показывают результаты наших исследований, помощь в решении квартирного вопроса является важным преимуществом работодателя по мнению большинства соискателей и сотрудников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.