Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Контракты на школьное питание стали убыточными для бизнеса. Власти взяли паузу

Работа по действующим госконтрактам может полностью уничтожить бизнес, который занимается школьным питанием. Рестораторы просят увеличить стоимость порции.

Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области обратилась к первому заместителю губернатора Алексею Шмыкову с просьбой разобраться с контрактами на организацию питания в школах. Как заявил вице-президент ассоциации Олег Пономарев, резкий рост цен на продукты сделал убыточными заключенные контракты.

Ранее операторы школьного питания Екатеринбурга отмечали, что после введения санкций в отношении России продукты для школьных обедов подорожали в среднем на 18%. Несмотря на это компании были вынуждены укладываться в ранее установленную стоимость порции. Для учеников младших классов стоимость одной порции установлена в размере 78 руб. 85 коп. 

Работа в пандемию предприятий общественного питания выбрала все ранее сформированные «подушки безопасности». В настоящий момент продолжение работы по госконтрактам, в частности в сфере питания школьников, по старым ценам может полностью уничтожить этот бизнес, — цитирует Олега Пономарева «Коммерсант-Урал».  

Уполномоченный по правам предпринимателей Свердловской области Елена Артюх подтвердила, что получает большое количество обращений от бизнеса, связанных с госконтрактами и необходимостью их корректировки из-за роста цен. Алексей Шмыков пообещал, что решение вопросу организации школьного питания в новых экономических условиях будет прорабатываться к началу нового учебного года.

Ранее DK.RU писал, что питание в школах Екатеринбурга отдано на аутсортинг. Со школами по контрактам работают поставщики. Всего это 14 предприятий, в том числе два муниципальных. В штатах школ сотрудников пищеблоков нет.

Недавно начальник департамента образования мэрии Константин Шевченко рассказал, что раз в полгода мэрия может изменять нормативную стоимость питания. Для того чтобы принять решение о размере индексации, сейчас формируется специальная комиссия.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.