Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Чтобы не получилось, как с Natura Siberica. Как завещания спасают бизнес?

Светлана Корабель
Светлана Корабель. Иллюстрация: Юридическое агентство ЮС КОГЕНС

«Актуальность темы передачи бизнеса по наследству в наши дни ни у кого не вызывает сомнений. Я как юрист предпочитаю превентивные меры, а не споры. Конфликтов можно избежать, а бизнес сохранить».

Светлана Корабель, управляющий партнер юридического агентства ЮС КОГЕНС, советник по наследственному планированию, рассказала DK.RU о классических конфликтах в наследстве и способах их избежать.

КОНФЛИКТ 1. Несколько браков

Представим ситуацию, когда у наследодателя было две супруги. Казалось бы, бесспорно, наследство принадлежит супруге, брак с которой зарегистрирован на момент смерти. Для чистоты примера представим, что было завещание или кроме супруги нет других наследников.

Но мы помним про режим совместной собственности супругов, который актуален и для первой жены: при разводе он никуда не исчезает и не имеет сроков исковой давности. Если только не было надлежащим образом оформленного брачного договора или соглашения о разделе имущества после развода.

То есть существует риск предъявления иска первой супруги о выделении супружеской доли в том имуществе, которое было приобретено в период брака с ней.

PS: Завещание от этого конфликта не спасает. Только брачный договор или соглашение о разделе имущества.

КОНФЛИКТ 2. Несколько партнеров в бизнесе

Когда в качестве наследства выступает бизнес, риск конфликтов многократно увеличивается. Вспомним нашумевшие кейсы с Natura Siberica и компанией «сыркового короля» Б.Ю. Александрова.

При смерти одного из партнеров есть риск возникновения нескольких спорных ситуаций:

2.1. Конфликт с оставшимся партнером

Например, умирает один из участников общества, а его доля в бизнесе перешла к его наследникам — жене и детям, которые ничего не понимают ни в производственном цикле, ни в бизнес-процессах. С оставшимся партнером, который во всем этом прекрасно разбирается, наследники могут не договориться.

2.2. Потеря управления бизнесом

Если ушедший еще и занимал пост директора и владел долей более 50%, то на период вступления в наследство — минимум шесть месяцев — компания остается без директора. И, соответственно, без возможности управлять расчетным счетом.

Как можно этого избежать?

Для исключения конфликта с оставшимся партнером:

  • Завещание в пользу конкретного наследника. Например, в пользу наследника, введённого в бизнес, или вообще партнера по бизнесу с условием выплаты средств остальным наследникам через завещательный отказ.
  • Работа с положениями устава компании. Включение условия о необходимости получить согласие участников компании для перехода доли наследникам.

В этих случаях бизнес остается в руках грамотных людей, а наследники получают свою компенсацию. Конфликт исчерпан.

Чтобы избежать потери управляемости бизнеса:

Завещание с душеприказчиком

Душеприказчик — это исполнитель завещания. Душеприказчиком может выступать гражданин или юридическое лицо. Душеприказчик не может выбирать, кому что достанется и кого призывать к наследованию. Душеприказчик не распоряжается наследством — он лишь управляет им и охраняет его до момента вступления наследников в свои права.

Душеприказчик может оперативно:

— избрать директора;

— согласовать сделки;

— сохранить бизнес.

КОНФЛИКТ 3. Несовершеннолетние наследники

Еще один риск конфликтов связан с наследниками-детьми. Во-первых, дети могут быть от разных браков, что само по себе повышает вероятность конфликта. Во-вторых, когда среди наследников есть несовершеннолетние дети, все существенно усложняется для остальных наследников.

Распоряжение деньгами на счетах несовершеннолетних возможно только с согласия органа опеки или по достижении ими совершеннолетия.

При наследовании брокерского счета несовершеннолетним, даже если его доля небольшая, возникает ситуация принудительной продажи всех активов со счета и перевод денег на счета наследников.

Все, кто играет на бирже, знают, что продажа в неудачный момент принесет много убытков. При наследовании несовершеннолетним ребенком момент продажи активов зависит от даты получения свидетельства о наследстве и обращения к брокеру, а не от рыночной ситуации.

Как это можно изменить?

Составить завещание с указанием перехода брокерских счетов совершеннолетним наследникам, если их несколько — сразу сделайте несколько брокерских счетов.

Кроме того, можно установить завещательный отказ в пользу несовершеннолетних детей. Например, если совершеннолетний ребёнок наследует брокерские активы, то он выплачивает определённую сумму на содержание несовершеннолетних брата/сестры.

Еще один важный момент: обязательная доля. Ее нужно учитывать при распределении активов.

В любом случае лучше составить завещание, а еще разумнее, если поступать последовательно и грамотно — заранее подготовить стратегию наследственного планирования.

Юридическое агентство ЮС КОГЕНС:
Екатеринбург, ул. Хохрякова, 75,
(343) 204-71-33
main@jus-cogens.ru
www. jus-cogens.ru
VK korabelsv
TG ЮС КОГЕНС бизнесу | juscogens4business
IG* @korabelsv
FB* korabel.svetlana

*Запрещены в РФ

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.