Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Вечерние ведомости» за пост о задержанном художнике приговорили к штрафу в 150 тыс. руб.

«Это дело, по сути, о праве СМИ сообщать достоверную информацию». Директор издания, которой перед заседанием вручили еще одну повестку, заявила, что решение суда будет обжаловано.

ООО «ТехноТорг», учредителя интернет-издания «Вечерние ведомости», признали виновным в дискредитации вооруженных сил РФ за пост в телеграм-канале. 18 марта в канале издания была опубликована новость о задержании уличного художника Леонида Черного. Сообщалось о его задержании, к посту была прикреплена фотография с частично заблюренными стикерами с буквой Z. Ни слова о ВС РФ или какой-либо критики происходящего в стране в тексте не было.

В пятницу, 3 июня, Кировский районный суд вынес решение о штрафе в 150 000 руб. Адвокат ответчика Георгий Краснов назвал решение суда компромиссным:

Я еще не видел мотивировочной части в полном объеме, но я понимаю, что суд принял такое компромиссное решение — он назначил штраф не 300 и не 500 тысяч рублей, а ниже «низшего» — 150 тысяч рублей. Но мы убеждены, что есть священное право средства массовой информации информировать граждан. (…) Мы рассматривали дело, по сути, о праве СМИ сообщать достоверную информацию. Я хочу подчеркнуть, что СМИ сообщило лишь о сухом факте. О задержании художника. Об этом было сообщено без оценки. Объективно. И за этот объективный факт, без каких-либо суждений, мы привлечены к штрафу в 150 000 рублей. По сути, это ящик Пандоры. Если это постановление вступит в силу, получается, что любой журналист, любое СМИ в Российской Федерации будет понимать, что когда они подают сухой достоверный факт, без оценок, они рискуют получить крупный штраф, — сказал адвокат.

Директор «Вечерних ведомостей» Гузель Аиткулова рассказала, что решение суда издание будет обжаловать. Она поясняет, что не видит правонарушения ни со своей стороны, ни со стороны ООО «ТехноТорг».

Согласно закону о СМИ, учредителя, то есть юридическое лицо, которое учредило редакцию, можно привлечь только по закону о СМИ. А статья 4 закона о СМИ имеет закрытый перечень того, что СМИ совершать не должно. Я особо подчеркну, что сейчас наше дело является первым в Свердловской области и скорее всего первым в России, когда юридическое лицо, издателя СМИ, пытаются привлечь к штрафу. Я считаю, что этот случай шокирующий, — заявила Гузель Аиткулова.

Известно, что вчера перед судом Гузель Аиткуловой сообщили о еще одном протоколе по той же статье, сотрудник полиции вручил ей повестку о необходимости явиться 6 июня в отдел полиции «для опроса и составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ». О какой именно публикации речь идет на этот раз — неизвестно.

Напомним, с конца февраля в Екатеринбурге закрылись несколько СМИ. Это It's My City, The Village и «Эхо Москвы», сайты которых были заблокированы Роспотребнадзором. Издание Znak.com свою работу приостановило самостоятельно «в связи с большим количеством ограничений, которые появились в последнее время для работы СМИ в России». 

Ранее на DK.RU: Российское подразделение Google объявило о банкротстве

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.