Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Сил сдерживать больше нет. Российские производители инсулина повышают цены

ФАС одобрила изменение цен на российский инсулин, чтобы спасти рынок от дефицита препарата. Теперь инсулин лизпро «Герофарма» в шприц-ручках будет стоить на 11% больше оригинала от Eli Lilly.

В России вырастут цены на инсулины в ручках, повышение стоимости жизненно важного препарата согласовала ФАС.

В конце мая – начале июня Федеральная антимонопольная служба одобрила повышение предельных цен на ряд позиций инсулинов на 5,5 – 28%. Эксперты полагают, что цены будут повышаться постепенно, производители попытаются сохранить конкурентоспособность. Как пишет «Коммерсантъ», согласовать рост цен регуляторам пришлось из-за риска дефектуры (отсутствие препарата в аптеках), роста издержек производителей, усложнения логистики.

Цены вырастут на инсулин лизпро, двухфазный инсулин аспарт и двухфазный человеческий генно-инженерный инсулин. По данным RNC Pharma, в 2021 г. в аптеках и госучреждениях этих препаратов реализовано на 3,5 млрд руб.— это 11% годового объема продаж всех инсулинов в России.

О рисках дефектуры инсулина Росздравнадзор заговорил еще в апреле, тогда проговаривалось, что это связано с ценообразованием. Из документов ФАС следует, что повышения предельной цены просили российские «Герофарм» и «Медсинтез», а также датский Novo Nordisk.

Генеральный директор группы «Герофарм» Павел Родионов рассказал «Ъ», что компания планирует перерегистрировать цены по большинству позиций инсулинов, по некоторым из них, однако, рост будет на 3–4% — не выше уровня инфляции. Топ-менеджер подчеркнул, что цены пересматриваются впервые за несколько лет, после конца февраля вариантов у производителей не осталось, ведь доля расходов на логистику в себестоимости утроилась.

По данным госреестра лекарственных средств, предельная цена на двухфазный инсулин аспарт Novo Nordisk не менялась с 2016 г., а на российские препараты, по которым согласована перерегистрация, — с 2019–2021 гг.

После перерегистрации инсулин лизпро «Герофарма» в шприц-ручках будет стоить почти 1,6 тыс. руб. за упаковку, его цена превысит стоимость оригинала от Eli Lilly на 11%. В случае с двухфазным инсулином аспарт цена оригинала Novo Nordisk и аналога «Герофарма» сравняется. Ранее российский препарат стоил дешевле оригинала на 2%.

Вырастет цена в основном на инсулин в шприц-ручках — это дорогая форма препарата, которая относится к валютной составляющей себестоимости, пояснил Петр Родионов.

Регулятор услышал доводы бизнеса о том, что при расчете себестоимости продукции в шприц-ручках — более современной форме — должна учитываться и их стоимость, отмечает глава совета директоров «Медсинтеза» Александр Петров.

Напомним, с 2020 г. у фармацевтических компаний есть право перерегистрировать предельные цены на лекарства из-за угрозы дефектуры или риска ее возникновения, а с марта этого года они могут обосновывать повышение издержек в том числе валютными курсами. С начала года ФАС получила 246 заявок на перерегистрацию цен из-за риска дефектуры, а за аналогичный период 2021 года — 163 заявки, сообщил 15 июня на ПМЭФ-2022 заместитель главы службы Тимофей Нижегородцев.

В 2021 г. российские производители занимали 23,6% рынка инсулинов в денежном выражении. Пока аналитики не ждут серьезных изменений на рынке из-за роста цен, к тому же, полагают эксперты, иностранные производители также начнут поднимать цены, пока они не делают этого из-за более диверсифицированных портфелей.

Ранее на DK.RU: «СССР очень любил решать невозможные задачи»: Песков рассказал о будущем России

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.