Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Жизнь, как в кино: зачем в Екатеринбурге создают интеллектуальные дома?

Жизнь, как в кино: зачем в Екатеринбурге создают интеллектуальные дома?
Иллюстрация: «Атлас Девелопмент»

Ежегодно рынок услуг для «умного дома» в мире растет на 11,2%, а в городе строят новые ЖК с интеллектуальными системами управления. Какие опции и устройства делают жизнь горожан комфортнее?

Помните дом Тони Старка из «Железного человека», где температура в помещениях подстраивается под хозяев, а освещение контролируется с помощью смартфона? Сейчас эти опции уже не кажутся чем-то фантастическим. Рынок услуг для «умного дома» в мире ежегодно растет на 11,2%, и, по данным агентства Bloomberg, к 2028 г. составит 11,7 млрд долларов.

В Екатеринбурге тоже строятся ЖК с автоматизированной системой управления зданий. Создание таких экосистем требует больших затрат на разработку и интеграцию. В частности, еще на этапе проектирования закладывается необходимая ИТ- и инженерная инфраструктура, а также технические помещения, где будут размещаться сервера.

В результате конечный потребитель получает жилье мечты: благодаря цифровой экосистеме он может больше не беспокоиться о решении многих бытовых вопросов. Доступные ему опции помогают обеспечить безопасность квартиры, снизить объем потребляемых энергоресурсов и сэкономить время на выполнение мелких задач.

Все системы — в одной цифровой среде

Передовиком среди застройщиков является «Атлас Девелопмент». Это компания полного цикла: девелопер, застройщик, генподрядное подразделение, сервисная компания. Другие застройщики тоже стараются внедрять в свои ЖК сервисы интеллектуального управления, но в основном это разрозненные программные модули. Чтобы воспользоваться разными функциями «умного ЖК», приходится устанавливать для каждой из них отдельное приложение. «Атлас Девелопмент» пошел другим путем: компания реализует свои инженерные системы в единой концепции и интегрирует в единую цифровую среду.

Жизнь, как в кино: зачем в Екатеринбурге создают интеллектуальные дома? 1

С ростом объемов вводимого в эксплуатацию жилья мы поняли, что ручное управление и контроль всеми ресурсами становится неэффективным. Ситуация, когда приходится формировать отдельные таблицы, передавать данные вручную, работать с заявками, показаниями учета и нет единой базы хранения информации, может негативно сказаться на бизнес-процессах. Поэтому в 2019 г. наша компания начала прорабатывать концепцию цифровизации сервисов «умного ЖК» для будущих жителей  «житель-умная квартира-сервисная компания». Данную концепцию получилось внедрить в ЖК «iTower». Это стало нашим уникальным торговым предложением. И по прошествии нескольких лет это решение остается нашим конкурентным преимуществом на рынке, — рассказывает руководитель мастерской инженерных решений «Атлас Девелопмент» Елена Плесовских.

Как это работает? Жители дома подключаются к мобильному приложению «Атлас Сервис». Оно включает два направления: пользовательскую часть и интерфейс для сервисной компании.

С помощью мобильного приложения жители могут обращаться в сервисную компанию и читать новости. Еще они получают возможность просматривать картинку с камер видеонаблюдения в режиме онлайн, удаленно отвечать на звонок домофона и открывать дверь, не вставая с дивана. Система ведет автоматический учет энергоресурсов по внутриквартирным и общедомовым счетчикам и выводит эту информацию в приложение жителя. С помощью этого приложения человек может оплатить счет за коммунальные услуги.

 Жительница ЖК «iTower» рассказала о возможностях умного дома

В свою очередь сервисная компания в удобной форме в режиме 24/7 получает заявки и обращения, сигналы о тревожных событиях, может вести мониторинг протечек и в случае аварии оперативно перекрыть горячее и холодное водоснабжение в квартире. В компании создан единый диспетчерский пост, на который поступает информация о состоянии инженерных систем всех ЖК.

Главное преимущество единой цифровой платформы «Атлас Сервис» — это скорость решения бытовых вопросов. Вызов того или иного специалиста сервисной компании, онлайн-показания приборов учета, выписка пропусков, рассылка уведомлений, даже вызов лифта из мобильного приложения становится возможным для наших жильцов. В свою очередь сотрудники сервисной компании всегда готовы помочь жителям с настройками всех сервисов, — объясняет Елена Плесовских.

Приложением «Атлас Сервис» будут пользоваться не только жители ЖК «iTower». Аналогичное решение реализовано в первой очереди ЖК «Парк столиц», а в начале следующего года компания «Атлас Девелопмент» планирует внедрить его в ЖК «4You». Застройщик обещает не оставить без внимания и будущие жилые комплексы, где технологии умного дома будут интегрированы как стандарт продукта.

Управление устройствами интуитивно понятно

Житель умной квартиры может самостоятельно расширить ее функционал: подключить различные устройства, бытовую технику, например, мультиварку с таймером. Установить розетки, выключатели, датчики с интеллектуальным управлением, замок, который открывается по отпечатку пальца.

Сегодня «умные устройства» способны значительно упростить жизнь человека и сэкономить время на решение мелких задач. Например, возвращаясь вечером домой, можно удаленно закрыть шторы, управляя умным карнизом с телефона. К нужному времени разогреть чайник — в этом тоже поможет мобильное приложение. Пока вас нет дома, квартиру очистит робот-пылесос, которому была заранее дана команда. А «умная кормушка» самостоятельно покормит вашего кота: когда сработает таймер, в его миске окажется нужное количество корма и включится запись с вашим голосом. Управление этими устройствами интуитивно понятно, с ними может справиться человек в любом возрасте, — рассказывает управляющий директор СИТИЛИНК регион «Екатеринбург, Тюмень, Нижний Тагил» Елена Леонова.

Жизнь, как в кино: зачем в Екатеринбурге создают интеллектуальные дома? 2Источник фото: philips.ru

Говоря о том, какие устройства сейчас востребованы у свердловчан, представитель сети выделила системы видеобезопасности, позволяющие удаленно смотреть за внутренним и внешним двором дома. На втором месте по популярности — устройства для увлажнения дома: их можно заранее настроить с мобильного телефона, и к вашему приходу с работы в квартире будет оптимальная влажность. И, конечно, популярны устройства с Алисой. Сидя на диване, с помощью «умной колонки» можно не только включить музыку, но также голосом управлять кондиционером, светом. А «умный медиаплеер» дает возможность управлять собственным телевизором с помощью голосовых команд.

Жизнь, как в кино: зачем в Екатеринбурге создают интеллектуальные дома? 3Фото: предоставлено компанией СИТИЛИНК

По данным издания Forbes, ключевой тренд в области развития «умного дома» —  полномасштабная интеграция и взаимодействие всех устройств внутри квартиры. Как правило, этим вопросом жильцу квартиры приходится заниматься самостоятельно. Скорее всего на телефон придется установить несколько мобильных приложений. Часто устройства не подключаются друг к другу, потому что работают на разных операционных системах.

Это решаемая проблема. Можно приобрести универсальный пульт, который замыкает на себя устройства с разными операционными системами. Он позволяет одновременно управлять системой безопасности, кондиционером, светом, звуком, — объясняет Елена Леонова.

Жизнь, как в кино: зачем в Екатеринбурге создают интеллектуальные дома? 4Фото: предоставлено компанией СИТИЛИНК

Она также пояснила, что многие бренды работают в коллоборации друг с другом. Например, запчасти для устройств могут поступать из Кореи, Тайваня или Китая, а сборка осуществляться на территории России. По словам Елены Леоновой, несмотря на санкции, проблем с поставкой устройств для умного дома компания не испытывает. В целом же на складах СИТИЛИНК в Москве ассортимент товаров составляет 120-130 тыс.видов продукции, в регионах — около 50 тыс. 

Контакты:

Жизнь, как в кино: зачем в Екатеринбурге создают интеллектуальные дома? 5

+7 (343) 237 47 47 
citilink.ru

 Жизнь, как в кино: зачем в Екатеринбурге создают интеллектуальные дома? 6

Офис продаж: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 163 а
+7 (343) 286–88–86
atlasgroup.su
Застройщик: OOO «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «АТЛАС ПАРК СТОЛИЦ»». Проектная декларация размещена на сайте наш.дом.рф. Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Финансирование осуществляется Банком ДОМ.РФ.
Застройщик ЖК 4YOU — АО СЗ АТЛАС ДЛЯ ТЕБЯ. Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Проектную декларацию можно посмотреть на сайте наш.дом.рф.
Размещенная информация, фотографии, планировочные решения и рендеры носят исключительно информационно-рекламный характер и не является публичной офертой.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.