Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Екатеринбурге обновят фасад «Дома Контор»

Зданию, которое находится на пересечении улиц 8 Марта и Малышева, в следующем году, согласно некоторым источникам, исполняется 100 лет. И его наконец-то отремонтируют.

Управление государственной экспертизы Свердловской области рассмотрело документацию на капремонт памятника архитектуры регионального значения «Дома Контор», находящегося по адресу 8 Марта, 10/Малышева, 42, и выдало положительное заключение.

Информация о годе постройки в источниках не совпадает. Так, на сайте «Главэкспертизы России», где появилась информация о его ремонте, дата постройки — 1924 год, а Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в своей справке приводит в качестве даты окончания строительства 1930-1932 годы.

В Екатеринбурге обновят фасад «Дома Контор» 1

По проекту, рассмотренному Управлением государственной экспертизы Свердловской области, планируется провести капитальный ремонт фасадов и крыши здания. Предстоит заменить кровельное покрытие, отремонтировать деревянные конструкции, укрепить чердачное перекрытие, а также обновить водосточную систему. Проектную документацию подготовила проектно-строительная компания «Рестюнион».

«Дом контор» признан культурным наследием областного значения. Это один из памятников эпохи конструктивизма. На вопрос, кто его спроектировал, также нет однозначного ответа. Автор проекта — Георгий Валёнков, или Владимир Смирнов, ставший через три десятилетия главным архитектором Свердловска.

В названии отражено назначение здания. На первом этаже размещались торговые залы пяти магазинов с подсобными помещениями. На втором — располагался операционный зал с двумя рядами четырехгранных опор, в левом торце находились аукционный зал и контора ломбарда. С июля 1941 г. по декабрь 1945 г. в «Доме контор» размещался эвакуационный госпиталь № 1708. В настоящее время здание используется как офисный центр.

Фото: Управление государственной экспертизы Свердловской области

Читайте также на DK.RU: Сбербанк выставил на продажу здание на Малышева, 31в. Четырехэтажный памятник архитектуры в стиле сталинского неоклассицизма оценен в 265 млн руб.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.