Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Я была первым человеком, которого мой муж уволил из компании»

Иван и Полина Косьмины
Иван и Полина Косьмины. Автор фото: Денис Полуэктов. Иллюстрация: DK.RU

Есть мнение, что строить бизнес с друзьями и родственниками — так себе идея. Однако, как показывает история, самые большие состояния в мире зарабатывают именно семейные кланы.

Фамилии представителей самых известных семейных бизнес-империй у всех на слуху — это Ротшильды и Рокфеллеры. Первые сколотили состояние еще в XVIII веке, вторые — в конце XIX. Общие цели, любовь к деньгам и доверие друг к другу стали для них отличным фундаментом для строительства крупного и прибыльного бизнеса.

DK.RU решил спросить у топ-менеджеров Екатеринбурга, что значит идти вместе к успеху, и как строить бизнес с родственниками. Героями первого материала стали Иван Косьмин, заместитель генерального директора страхового общества РЕСО-Гарантия, директор филиала в Екатеринбурге, и руководитель направления по работе с партнерами филиала РЕСО-Гарантия Полина Косьмина. Супруги рассказали, есть ли в бизнесе мужские и женские роли, как поддерживать друг друга в трудные времена, и какие правила нужно соблюдать, чтобы жить и работать сообща.

«Нужен был человек, который не предаст»

«Я была первым человеком, которого мой муж уволил из компании» 1

Фото: Иван Косьмин, заместитель генерального директора страхового общества РЕСО-Гарантия, директор филиала в Екатеринбурге

Полина и Иван Косьмины работали в РЕСО-Гарантия еще до того, как их фамилия стала общей. Иван Федорович с 2003 г. возглавлял московский офис страховой компании, а Полина Евгеньевна начала работу в екатеринбургском филиале в 2006-м. Собственно тогда, в 2006-м, они и познакомились. Иван Косьмин приехал в Екатеринбург, чтобы возглавить местное подразделение. Первым человеком, которого он встретил, была Полина. Тогда она занималась юридическими вопросами компании.

Собственно, я и стала первым человеком, которого уволил Иван, — со смехом вспоминает Полина Косьмина.

На самом деле заявление на увольнение будущий руководитель направления по работе с партнерами филиала РЕСО-Гарантия написала почти сразу, как стало известно о смене руководства в екатеринбургском филиале.

Несмотря на то, что я перешла на работу в другую компанию, я продолжала общаться с бывшими сотрудниками. У нас тут очень теплая атмосфера. До сих пор, к примеру, в компании работают люди, которые стояли у истоков местного филиала, их дети. Да что говорить, моя сестра устроилась сюда на должность менеджера по продажам. Собственно, Иван Федорович тоже входил в число людей из РЕСО-Гарантия, с которыми я коммуницировала. Вот и дообщались, — вспоминает Полина.

Возвращение в «большую ресовскую семью» Полины Косьминой произошло в 2014 г. Ивану Федоровичу надо было выстроить и развить партнерский канал продаж.

Мне нужен был человек, который не подведет, не предаст, который точно доведет дело до конца. Конечно, первой, о ком я подумал, была Полина. И я предложил ей вернуться. Уговаривал долго, в конце концов она решила вернуться к работе в РЕСО-Гарантия, — рассказывает Иван Косьмин.

Правда, в условиях «устного договора» значилось, что работа займет два-три месяца.

Иван предлагал мне выстроить канал продаж, отладить его и все — я могла заниматься дальше тем, чем хочу. Но получилось так, что я втянулась в работу и подобрала себе классную команду, — продолжает Полина Косьмина.

Сейчас супруги работают вместе, поддерживают друг друга и помогают, если это необходимо.

Наши компетенции иногда пересекаются. Например, я могу обратиться к Ивану за помощью, если моего «веса» не хватает на переговорах, то есть, когда переговоры должны состояться на уровне собственников или гендиректоров, — рассказывает Полина Косьмина.

«Уважайте хобби друг друга»

Чтобы работать сообща, а не врозь, необходимо смотреть в одном направлении, но при этом оставлять время на личные увлечения, хобби и путешествия. А еще русло домашних бесед необходимо менять с рабочего на бытовое. Хотя бы иногда.

Это бизнес. Тут невозможно перестать работать. Агенты РЕСО-Гарантия, которые обслуживают застрахованные портфели, находятся в доступе 24/7. Мы с Полиной, соответственно, тоже. Ну и семья у нас вся работает на рынке страхования. Раньше у нас домашние застолья все скатывались на рабочие темы. Сейчас мы стараемся все-таки это дозировать. Не всегда получается, конечно, — говорит Иван Косьмин.

Отвлекать друг друга от работы и менять декорации — еще одно правило семьи Косьминых. Супруги устраивают себе небольшие туры на три-четыре дня и дарят друг другу путевки на праздники.

В отпуске все равно невозможно полностью отключиться от работы. Это раньше в телефонах не было почты и мессенджеров, теперь ты постоянно на связи. Работать можно хоть с Мальдив, хоть с дачи. Кстати, на дачу мы стараемся выбираться каждые выходные — для нас это тоже один из способов сменить обстановку, — продолжает Полина Косьмина.

Полина и Иван Косьмины — люди увлекающиеся. Переключение на любимое хобби — это отличный способ набраться сил.

Мы поддерживаем друг друга буквально во всем. Это важно, когда работаешь вместе. Иван быстро вовлекается в разного рода активности, и я это уважаю. Например, он захотел получить права на яхту. Получил. Потом соревнования, первое место. Также было с конкуром — увлекся, съездил на соревнования, победил. Он вообще рожден, чтобы побеждать. А я люблю заниматься огородом. И Иван мне в этом не мешает, он никогда не скажет что-то из серии: «У тебя там Камаз «удобрений» приехал, разбирайся сама». Возьмет лопату и поможет подкормить растения, — делится Полина Косьмина.

«В кризис резко перестаешь скучать»

«Я была первым человеком, которого мой муж уволил из компании» 2

Фото: Полина Косьмина, руководитель направления по работе с партнерами филиала РЕСО-Гарантия 

Казалось бы, в кризисные времена работа в разных бизнес-отраслях должна стать гарантом устойчивости семьи. Однако Полина и Иван Косьмины уверены: пережитый вместе кризис — это, во-первых, проверка на прочность, а, во-вторых, совершенно иной уровень поддержки. Никто не поймет всю глубину переживаний и не поддержит в трудные времена так, как близкий человек, работающий в той же сфере.

Компетенции Полины гораздо шире моих. Я рисую широкими мазками, а Полина больше погружена в детали нашей деятельности. Поэтому она может мне дать действительно дельный совет в непростые времена. Мы не первый кризис переживаем бок о бок и понимаем, что это всегда новые возможности. Во-первых, резко перестаешь скучать, появляются новые идеи, нужно вместе придумывать, как сохранить материальное обеспечение в компании, как сохранить команду. В общем, из кризиса тоже проще вместе выбираться, чем по одному, — считает Иван Косьмин.

Как вместе идти к успеху: главные правила семьи Косьминых

— Быть примером друг для друга и перенимать лучшие качества своего партнера. Так, Иван Косьмин, признается: Полина для него — пример настойчивости. Любое дело, за которое бы она ни взялась, будет доведено до конца. Для Полины супруг — образец терпения, выдержки и мудрости. Иван Косьмин, по ее словам, не позволяет себе эмоциональных решений. В конфликтных ситуациях выслушивает все стороны, чтобы сохранить объективность.

— Поддерживать друг друга в бизнесе, в увлечениях, но при этом давать друг другу время на отдых.

— Не затаскивать в бизнес силой. «Привлекая Полину к работе в РЕСО-Гарантия я внутренне чувствовал, что мы поймем друг друга и дома и на работе», — поясняет Иван Косьмин.

— Доверять друг другу на 100%.

— Доходы каждого из пары — это не общее, а индивидуальное дело. «Мы не знаем зарплату друг друга, но при этом всегда друг другу помогаем при необходимости», — говорит Полина Косьмина.

— Если есть сомнения в том, стоит ли начинать совместный бизнес, лучше не рисковать. Семья дороже.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.