Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Российскому золоту отказали в ЕС. Очередной пакет санкций Евросоюза

Новый пакет санкционных запретов коснется поставок золота из РФ и ввоза в страну товаров, которые могут быть использованы в военных целях. С части лиц, попавших под санкции, могут снять ограничения.

«Шестой с половиной» пакет санкций против России вскоре примет Еврокомиссия. Как пишет Reuters, новый пакет будет запрещать импорт российского золота, также будут расширены ранее введенные санкции на импорт Россией товаров, которые могут использоваться в военных целях. Одновременно планируется пересмотреть введенные ранее ограничения, которые могут затронуть российский экспорт зерна и продовольствия.

Читайте также: Россия и Украина почти договорились о вывозе зерна из портов Черного моря

Источник агентства пояснил, что новый санкционный пакет будет не слишком масштабным, поэтому его можно назвать скорее «шестым с половиной», чем седьмым.

Сообщается, что запрет на импорт российского золота будет включать, в том числе, ограничение на его ввоз из третьих стран. Также, видимо, будет расширен список персональных санкций, в него включат очередных лиц и организации, которые Брюссель считает приближенными к Кремлю.

Ранее Bloomberg писал, что в Брюсселе обсуждают снятие части индивидуальных санкций против россиян. Юристы пришли к выводу, что ограничения против некоторых из них были недостаточно твердо мотивированы. После того, как некоторые попавшие в санкционные списки россияне подали иски, юридическая служба Евросовета заявила послам ЕС, что некоторые из запросов логичны и обоснованы, так как причастность этих людей к конфликту в Украине либо не соответствует действительности, либо сведения об этом устарели.

Напомним, ранее запрет на импорт российского золота согласовали страны G7, затем США официально объявили о введении этого ограничения, за ними последовали Канада, Япония и Австралия. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС готов присоединиться к запрету на российское золото, но изучит, не навредит ли это европейской экономике.

Ранее на DK.RU: Десятая часть лесозаготовок и половина экспорта фанеры: российский леспром уходит в минус

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.