Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Поезда будущего: Синара представила на ИННОПРОМе «умный локомотив» и электричку «Восток»

Поезда будущего: Синара представила на ИННОПРОМе «умный локомотив» и электричку «Восток»
Иллюстрация: Группа Синара

Завод «Уральские локомотивы» (входит в Группу Синара) в марте представил электровозов нового поколения 3ЭС8 «Малахит». Эта машина станет базовой для целой линейки российских электровозов.

Также на российской компонентной базе будет создана новая линейка скоростных поездов. Обо всем этом специалисты компании рассказали на ИННОПРОМе.

«Уральские локомотивы» — это не только центр выпуска современных поездов и электровозов для России, но и сильная проектная команда. С 2006 г., когда здесь был выпущен первый грузовой электровоз «Синара», конструкторский проектный центр не прекращает совершенствовать локомотивы и поезда. Так, новый электровоз постоянного тока «Малахит» станет основой целой линейки грузовых локомотивов. Он объединил новые решения практически во всех системах:

— отечественный асинхронный привод и тяговые двигатели позволяют электровозу реализовать высокую силу тяги и везти поезд весом от 7100 тонн;

— система управления локомотивом и запатентованный блок управления проскальзыванием повышает контроль машины со стороны машиниста при плохих погодных условиях, сложном профиле, высокой нагрузке;

— несущий кузов нужен для облегчения конструкции и усиления безопасности;

— новая тележка с повышенным ресурсом эксплуатации устойчива к коррозии. На 90% она изготовлена методом роботизированной сварки;

В сумме эти решения позволили создать надежный, мощный и современный отечественный локомотив — «рабочую лошадку» для железнодорожников на ближайшие 20-30 лет.

Помимо высокой силы тяги и простоты управления «Малахит» отличается требовательным подходом к безопасности и комфорту локомотивной бригады:

Несущий кузов позволил спроектировать каркас кабины машиниста, который максимально защитит от последствий столкновения. Мы провели цифровое моделирование различных сценариев столкновения и подтвердили, что при столкновении на скорости 72 км/ч с препятствием весом 20 тонн на высоте более двух метров (это соответствует параметрам грузового автомобиля), деформация кабины составит всего 56 см. Жизненное пространство локомотивной бригады затронуто не будет, люди не пострадают, — рассказал во время презентации руководитель проекта Валерий Ямалтдинов.

Поезда будущего: Синара представила на ИННОПРОМе «умный локомотив» и электричку «Восток» 1

 

Фото: презентация нового электровоза постоянного тока «Малахит»

Пульт управления электровоза приближен к пульту «Ласточки»: те же информативные цифровые табло, эргономичные кнопки, возможность вести поезд с одним машинистом, без помощника. Для длительных поездок в кабине предусмотрены холодильник и микроволновка, в корпусе электровоза есть полноценный санитарный модуль с умывальником и туалетом.

Во все локомотивы на базе «Малахита» будет внедрена функция «цифровой помощник машиниста». С ее помощью можно проводить предрейсовую подготовку: самодиагностику электровоза с выдачей информации о состоянии всех систем и их готовности к поездке.

С марта этого года первый электровоз 3ЭС8 «Малахит» проходит сертификационные и приемочные испытания, они продлятся до октября. В компании ожидают, что экспертное заключение подтвердит правильность и эффективность принятых инженерных решений.

Поезда будущего: Синара представила на ИННОПРОМе «умный локомотив» и электричку «Восток» 2

Фото: Макет электровоза «Малахит»

После сертификации завод приступит к проработке других моделей локомотивов: двухсистемного скоростного (до 140 км/ч) и локомотива переменного тока. Вместе они позволят удовлетворить любые потребности перевозчиков в грузовом движении.

В настоящее время для вождения поездов массой 9 тыс. тонн в направлении от Кузбасса к портам Северо-Запада — а это 3930 км — используются поочередно электровозы переменного и постоянного тока. Их нужно заменять, отводя поезд с основных путей. Итоговое время в пути составляет 19 суток. Применение двухсистемных грузовых электровозов позволит исключить смену локомотивов на станциях со сменой рода тока и сократить время следования грузовых составов до 9,5 суток, — резюмирует Валерий Ямалтдинов.

Платформа электровозов «Малахит» — не единственная разработка Группы Синара, представленная на ИННОПРОМе. Гостям выставки рассказали о новой линейке электропоездов для эксплуатации в городском и пригородном сообщении. Проект получил название «Восток». Поезда из линейки рассчитаны на преодоление расстояний в 100-300 км и могут развивать скорость до 160 км/ч.

Современный железнодорожный транспорт поможет связать крупные экономические центры, например, Екатеринбург с близлежащими городами. Создание крупных городских агломераций — одно из условий развития экономики страны, — отметил Григорий Голубев, руководитель центра управления проектами «Уральских локомотивов».

Поезда серии «Восток» похожи на конструктор: можно собрать электричку из моторных и немоторных вагонов (от 3 до 12 единиц), дополнить модулем с аккумуляторами — и ехать практически в любом направлении, даже если на нем не везде есть контактная сеть. Вагон с тяговыми батареями в таких электричках будет обеспечивать автономный ход на расстояние до 125 км.

Поезда будущего: Синара представила на ИННОПРОМе «умный локомотив» и электричку «Восток» 3

Фото: презентация проекта «Восток» на ИННОПРОМе

Проект «Восток» делится на три больших этапа. Первый — создание отечественной тяговой системы и испытание составов с тремя-пятью вагонами. Второй этап — испытание поезда с повышенным ускорением, необходимым в условиях городского транспорта. Третий — создание вагона автономной тяги, чтобы поезд мог двигаться по неэлектрифицированным участкам дороги. Пока мы находимся на первом этапе. К завершению проекта подойдем в 2024 году, — рассказал руководитель проекта «Восток» Владимир Шабалин.

Новые электрички будут отвечать всем запросам современного человека. Они будут еще комфортнее полюбившихся россиянам «Ласточек»: USB-разъемы для зарядки гаджетов, новые системы оповещения, крепления для самокатов и велосипедов с возможностью подзарядки и даже вагон-бистро. Максимальная вместимость новых поездов составит 1400 человек.

Поезда будущего: Синара представила на ИННОПРОМе «умный локомотив» и электричку «Восток» 4

Фото: новые вагоны будут даже комфортнее полюбившихся «Ласточек»

Также мы ведем разработку двухэтажного поезда для московского центрального кольца. Комфортные электрички будут вмещать до 1700 человек и будут оборудованы специальными площадками для перевоза велосипедов или самокатов, — продолжил Григорий Голубев.

Еще одна разработка «Уральских локомотивов» — комфортные вагоны с купе для поездов дальнего следования. Интересно, что компания придумала оснастить вагон не только стандартными четырехместными купе, но и сделала более приватные комнаты — для двух человек и одиночных путешественников.

Поезда будущего: Синара представила на ИННОПРОМе «умный локомотив» и электричку «Восток» 5

Фото: купе для одиночек

В итоге мы сможем  обеспечить удобство регулярных поездок на работу, учебу, по делам в радиусе тысячи километров от крупного центра экономического развития и расширить свой вклад в экономическую и социальную мобильность, — резюмировал Григорий Голубев.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.