Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Екатеринбурге появилась новая театральная площадка — на месте «старых» театров

В подвальчике музея УОЛЕ, где был театр «МЫ» и «Коляда-театр», снова будет сценическая площадка. В августе здесь уже планирует показывать спектакль о Хармсе, а в июле будут выступления музыкантов.

Театральную площадку, расположенную на цокольном этаже здания по адресу Ленина 69, корпус 10, возрождает театр «Шарманка» совместно с инклюзивной театральной студией «Ора» (благотворительный проект театра «Шарманка»). Лариса Абашева, директор и режиссер театра «Шарманка» рассказала DK.RU о том, как планируется использовать эту площадку.

В Екатеринбурге появилась новая театральная площадка — на месте «старых» театров 1

— Это новая театральная площадка на месте и на основе старых театров. Здесь уже была премьера независимого театра «ТУТ». Везде пишут, что она у нас общая, но это не так, мы будем пускать их работать здесь как друзей, потому что они бездомные. Театру «Шарманка» — 20 лет, «Оре» — 7 лет. Мы с роду были такие же бездомные. Я вообще планирую приглашать сюда и другие маленькие коллективы, кому выступить негде. Активную театральную деятельность хотим начать уже в августе. Возможно, будем показывать Хармса («Цирк Принтинпрам имени Даниила Хармса»). В июле планирую провести концерты музыкантов. Я хочу возродить все свои детские спектакли, которые предназначены для маленькой сцены, чтобы и дети могли к нам приходить.

Помещение театр арендует. В прошлом году оно использовалось только как репетиционная площадка. В этом году договор расширился, арендаторы получили возможность организовывать спектакли и концерты. Новый договор заключен на год, но по словам Ларисы Абашевой, Министерство культуры Свердловской области обещало посодействовать, чтобы он был пролонгирован.

В Екатеринбурге появилась новая театральная площадка — на месте «старых» театров 2

Сейчас арендаторы проводят ремонт, «наводят чистоту, уют и порядок». Здесь будут рады любой помощи. Особенно остро стоит проблема с осветительными приборами. Оснащение театра — это то, что за 20 лет накопилось у «Шарманки». Для пополнения сценического антуража здесь принимают в дар за билеты старую мебель и утварь.

Читайте также на DK.RU: Театр – это не только храм искусства, но также бизнес, и он может быть прибыльным. По количеству театров наш город уступает только Москве и Санкт-Петербургу. Кроме государственных, есть и те, кто находится на самоокупаемости. Лариса Абашева поделилась своими мыслями по поводу того, на что может жить частный театр, на каких принципах основано взаимодействие театрального искусства и представителей большого бизнеса в Екатеринбурге.

Фотографии предоставлены Ларисой Абашевой

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.