Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Пандемия готовится нанести удар мировой экономике» — Евгений Коган

Евгений Коган
Евгений Коган. Иллюстрация: личная страница в соцсети

Коронавирус не собирается уходить «на покой». В последние недели во всем мире растет число заболевших. Может ли новый виток пандемии привести к возвращению локдаунов, — на DK.RU.

Эпидемиологическая ситуации ухудшается во всем мире. На прошлой неделе гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил, что пандемия COVID-19 далека от завершения. В европейском подразделении организации призвали страны предоставлять вторую бустерную дозу «людям от пяти лет и старше с уверенно ослабленным и сильно ослабленным иммунитетом, а также их близким». 

Роспотребнадзор фиксирует рост заболеваемости коронавирусом по всей России (за исключением Дальнего Востока). За последние сутки выявлено 5685 заболевших COVID — это максимальный показатель с начала мая 2022 г. Оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом рекомендовал носить маски в закрытых общественных помещениях, поскольку новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы «омикрона».

Финансист, президент инвестгруппы «Московские партнеры», профессор ВШЭ Евгений Коган оценил возможное влияние новой волны коронавируса на экономики стран и регионов:

— Наиболее вероятным сценарием представляется слабое влияние пандемии на экономику России и всего мира.

Этому способствуют:

— проводимая вакцинация;

— снижение паники в ожидании появления в странах нового штамма;

— более легкое влияние на человеческий организм и сокращение числа летальных исходов.

В таком случае власти уже не будут вводить локдауны, которые пагубно сказываются на бизнесе, что, в конечном счете, снижает темпы роста ВВП и собираемость налогов.

Большее влияние на мировую экономику сейчас оказывает угроза рецессии, продолжающийся рост инфляции, а также перебои с поставками энергоносителей и продовольствия. На этом фоне пандемия поэтапно отошла на второй план. Стоит обратить внимание на выступления глав центробанков. Их можно назвать «лакмусовой бумажкой», позволяющей определить темы, которые сильнее всего волнуют экономистов. Пока что пандемии в этом списке нет, но, возможно, она отошла на второй план только временно.

С другой стороны, всегда есть риск недооценки обстановки. Сообщения о росте числа заболевших в Китае могут оказаться только «цветочками». В России распространяется новый штамм, получивший наименование «Кентавр», способный довольно быстро охватить всю страну. Хотя пока рано говорить о том, что это может привести к новым ограничениям. Пока нет данных, указывающих на то, что штамм окажется более смертоносным по сравнению с ранее выявленными, но к осени ситуация может очень быстро измениться. «Надежды юношей питают».

А власти Поднебесной не любят шутить с рисками заражения в стране со вторым по численности населением на планете. Они могут ввести жесткие запреты, что приведет к закрытию аэропортов и гаваней, а также изолировать города, где будет выявлен рост числа заболевших.

Маловероятно, что и в других странах будет распространена китайская политика «нулевой терпимости» к коронавирусу. Однако такой риск всегда нужно закладывать.

Что имеем с гуся? Только в Европе число заболевших коронавирусом, по данным ВОЗ, выросло в три раза. Сейчас сложно давать оценки, по какому из выше приведенных сценариев будет развиваться новая волна пандемии. Но, если население будет серьезно болеть, это может привести к возвращению локдаунов и стать усугубляющим фактором для экономики пострадавшего региона (или всего мира в случае более масштабного влияния).

Если ситуация будет развиваться по более легкому сценарию, то такой вариант представляется наилучшим, ведь головной боли экономистам и без этого хватает. Скорее всего, не стоит ожидать таких масштабных локдаунов, как раньше — вирус уже утрачивает свою силу. А коллективный иммунитет в мире уже находится на довольно высоком уровне.

Пока остается только наблюдать за развитием событий, а также позаботиться о своем здоровье и своих близких. Как нельзя лучше подходит поговорка: «Готовь сани летом».

Что касается рынка ценных бумаг, по мнению Евгения Когана, серьезной коррекции только на новостном фоне о новой волне пандемии ожидать не стоит.

Но она может усилить влияние других факторов, таких как рост инфляции, ужесточение денежно-кредитной политики центральными банками и другие. Также не ждем, что выделяемые правительствами денежные средства на разработку вакцины от новых штаммов и их последующая закупка смогут оказать долгосрочную поддержку для котировок Pfizer, AstraZeneca и других фармпроизводителей. Однако пока рано делать выводы. Дождемся новых данных, — заключает финансист.

Материал подготовлен на основе постов Евгения Когана в Телеграм-канале @bitkogan.

Читайте также на DK.RU:

«Спешите не сажать картошку, а искать подработки. Это более адекватный способ адаптации»

Что надо сделать, чтобы выдернуть самолет экономики из крутого пике — Евгений Коган

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.