Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В РФ разрабатывают уже вторую ОС для мобильных устройств. Эксперты не видят в этом смысла

Новая операционная система для смартфонов, разработанная в России, может быть представлена уже в августе. Первая отечественная ОС, напомним, установлена только в планшеты для переписи населения.

«НТЦ ИТ Роса» разрабатывает операционную систему для мобильных устройств, которая может стать вторым российским продуктом такого рода. Эксперты оценивают проект очень осторожно, пишет РБК.

О том, что идет разработка ОС для мобильных устройст, изданию рассказали два источника. Один из собеседников уточнил, что продукт может быть представлен на форуме «Армия-2022», который пройдет в августе. Гендиректор «НТЦ ИТ Роса» Олег Карпицкий подтвердил, что компания «ведет разработку решения для мобильных устройств».

Планируем представить рынку результат в ближайшее время. Тогда же будем готовы говорить о деталях, — дополнил он, отказавшись от дальнейших комментариев.

По данным СПАРК, «НТЦ ИТ Роса» принадлежит ООО «Альтернатива капитал» Леонида Реймана, который с 1999 по 2008 гг. был сначала главой Государственного комитета по телекоммуникациям, а после его преобразования в Министерство связи и информационных технологий возглавлял и его. В 2008-2010 гг. Рейман был советником президента Дмитрия Медведева, после чего ушел в предпринимательство.

«НТЦ ИТ Роса» была создана в 2010 г. на базе интегратора свободного программного обеспечения Pingwin Software и французского Linux-разработчика Mandriva. До настоящего времени компания специализировалась на создании операционных систем на базе Linux для серверов и стационарных компьютеров. Некоторые ее продукты входят в реестр российского софта, на который должны ориентироваться госструктуры при госзакупках, отдавая предпочтения включенным в него программам.

В конце 2014 г. компания зарегистрировала права на компьютерную программу Rosa Mobile. Владимир Рубанов, бывший тогда президентом и главным конструктором компании, рассказал, что разработки мобильной версии велись с 2011 г.

Были успешно сделаны рабочие прототипы с новой для того времени архитектурой. Но в 2014 они были приостановлены в связи со сменой стратегии. Является ли текущие разработки продолжением прежних наработок — не знаю, — сказал Рубанов.

Напомним, сейчас в реестр российского софта внесена только одна ОС для мобильных устройств — «Аврора», которую разрабатывает компания «Открытая мобильная платформа». Известно, что над созданием такой ОС сейчас работает и «Лаборатория Касперского».

Ранее на DK.RU: «IT-отрасль кто-то хоронит, кто-то верит в импортозамещение. Ни того, ни другого не будет»

Герман Клименко, создатель LiveInternet, подчеркивает необходимость создания ОС под конкретное мобильное устройство.

Нельзя взять готовый смартфон, «снести» Android или iOS и установить условную «Аврору», смартфон изначально должен быть независим от имеющихся ОС, — пояснил Клименко.

Он считает, что создание принципиально новой ОС — дорогой процесс, к тому же в России для этого нет ни программистов, ни «железа». Клименко напоминает, что сегодня в мире существуют две основные операционные системы, а все альтернативы, в том числе собственная ОС Huawei, «так или иначе сделаны на основе Android».

«Смысла разрабатывать [мобильную операционную систему в России] с нуля нет. Цель, скорее, заключается в том, чтобы сделать устройство безопасным. Если «снести» имеющуюся ОС нельзя, можно поверх запустить свое решение», — рассуждает он.

Карен Казарян, директор Института исследований интернета, считает, что потенциал у новой мобильной ОС нулевой.

За исключением злосчастных планшетов, которые закупили для переписи населения (проводилась в 2020 году. — ред.), других массовых устройств на российской ОС «Аврора» не появилось. Если раньше можно было надеяться на какое-то производство, то сейчас уже сложно верить в этот проект, как и в любой другой — физически производить мобильные устройства в России проблематично, а за рубежом теперь вообще практически невозможно, — указал Казарян.

Читайте также: «Мы на Урале можем сделать все. Но это будет очень дорого»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.