Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Главврачей и директоров школ обяжут отчитываться о расходах, чиновников — еще и о кредитах

По инициативе Минтруда в России рассматриваются новые антикоррупционные поправки в законодательство. Ведомство предлагает ужесточить контроль над расходами сразу ряда граждан.

Власти решили ужесточить контроль за расходами чиновников. Теперь они будут обязаны сообщать о взятых кредитах и платежах по ним, а руководители госучреждений начнут декларировать траты.

Разработанные Министерством труда антикоррупционные поправки в законодательство вынесены на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. РБК, ссылаясь на собственный источник, пишет, что по итогам заседания документ был поддержан, его согласовали также МВД, Минфин, Росфинмониторинг и ряд других ведомств.

Согласно проекту, в скором времени в России руководители государственных и муниципальных учреждений (например, главврачи больниц, директора школ, заведующие детскими садами) будут отчитываться о личных расходах, расходах супругов и несовершеннолетних детей. Пока эти категории граждан должны сообщать только о доходах и имуществе, а также об обязательствах имущественного характера. И о доходах, и о расходах пока в России отчитываются только чиновники. Нововведение потенциально затронет до 206,6 тыс. россиян.

Сейчас под расходами понимаются крупные сделки, совершенные в течение года. Например, приобретение имущества, автомобилей, ценных бумаг, цифровых валют. Обязательному декларированию они подлежат при условии, что сумма расходов по одной сделке или сумма трат по всем совершенным за отчетный период сделкам превышает общий доход должностного лица и его супруги (супруга) за три последних года.

Ранее на DK.RU: Главный переговорщик с Украиной оказался самым богатым чиновником Кремля

Минтруд предлагает расширить список сделок, подлежащих декларированию при соблюдении критерия по соотношению с совокупным доходом: расширить его на взятие и погашение кредитов, а также на все сделки, которые предусматривают рассрочку платежа, в том числе приобретение имущества и рефинансирование кредитов. Согласно документу, отчитываться нужно будет и за действия третьих лиц в интересах должностных лиц и их семей. Сообщать о кредитах нужно будет не только руководителям госучреждений, а всем должностным лицам, на которых распространяется регулирование, от министров федерального уровня до руководителей госкорпораций.

В законопроекте при этом прописано, что покупки супруга/супруги, совершенные до вступления в брак, не должны декларироваться, как и сделки, совершенные в отчетный период, но до официального вступления лицом в должность.

Читайте также: Рогозина освободили от «Роскосмоса», Мантурова назначили одиннадцатым вице-премьером

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.