Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вместо России — Саудовская Аравия. Китай перенаправляет международные инвестиции

Китай все меньше стремится вкладывать деньги в Россию, следует из данных Green Finance & Development Center. Инвестиции пошли на спад еще в 2014 г.

Китай перестал вкладывать в Россию деньги в рамках «Нового шелкового пути». Речь идет о проекте «Один пояс — один путь», в рамках которого Пекин строит инфраструктуру на $800 млрд в 150 странах мира. Проект в 2013 г. запустил председатель КНР Си Цзиньпин.

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на данные Green Finance & Development Center, с начала 2022 г. Пекин вложил в него $28,4 млрд из которых $11,8 млрд пошли на инвестиции и $16,5 млрд на строительные контракты. Россия не получила ничего из этих средств, хотя годом ранее, в январе – июне 2021 г., Китай вложил в страну в рамках проекта $2 млрд. По словам директора Green Finance & Development Center Кристофера Недопила Вана, сейчас Китай может воздерживаться от вложений в Россию из-за угрозы санкций Запада.

Известно, что сейчас Китай большую часть денег направляет на Ближний Восток, больше всего в этом году инвестировано в Саудовскую Аравию — $5,5 млрд.

Алексей Чекунов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, заявлял ранее: чтобы пересчитать проекты в России, в которых реально задействованы крупные китайские инвесторы, «хватит пальцев одной руки».

Издание пишет, что с 2014 г., когда Крым был присоединен к России, Китай вывел из страны $4,5 млрд инвестиций, общая сумма вложений составила всего $3 млрд, 0,5% от всех прямых иностранных инвестиций в Россию.

Ранее на DK.RU: «В одном ряду с Эритреей и Бутаном». Авиабезопасность РФ беспокоит международных экспертов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.