Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ученые ВШЭ посчитали, сколько россиян родится и умрет к концу XXI века

Демографическая ситуация в России вызывает вопросы. Рассмотренные сценарии предполагают как рост (во многом — за счет мигрантов), так и убыль населения ниже 140 млн человек. Цифры.

Демографы Высшей школы экономики подготовили долгосрочный прогноз численности населения до конца XXI века. Составленные 30 сценариев описывают ситуацию от резкого спада до роста свыше 215 млн человек. Сами эксперты полагают, что наиболее вероятное развитие событий — снижение численности до 137,5 млн.

РБК пишет, что даже с учетом последствий пандемии базовые ожидания ученых ВШЭ оптимистичнее, чем демографический прогноз ООН 2019 года.

Авторы работы, Валерий Юмагузин и Мария Винник разработали следующие сценарии:

  • пять вариантов с относительно стабильной численностью населения в диапазоне 146–156 млн человек;
  • девять вариантов — рост до 160 млн и выше;
  • 16 сценариев со снижением численности ниже 140 млн, 11 из которых предполагают спад ниже 120 млн.

В целом результаты долгосрочного прогнозирования показывают широкую вилку возможных значений численности российского населения, которые варьируются от 67,4 млн до 216,7 млн человек. Эти значения определяют своего рода границы, за которые численность населения не выйдет. Нижний экстремум представляет собой вариант с низкими вариантами рождаемости, смертности и нулевой миграцией, верхний экстремум — сочетание высоких сценариев всех трех составляющих, — говорится в прогнозе.

Высокий прогноз в краткосрочной перспективе (до 2024 г.) приводит к снижению численности населения на 900 тыс., до 145,2 млн человек, отмечают исследователи. К 2030 г. она будет ниже современных значений на 600 тыс. человек. В этом случае национальная цель по достижению устойчивого роста населения к 2030 г. выполнена не будет.

Среди причин такой динамики ученые называют в том числе пандемию. Они подчеркивают, что благоприятные гипотезы о рождаемости и смертности не обеспечат роста населения без миграционного прироста, это тренд, действующий минимум с 2018 г.

Самым вероятным сценарием эксперты считают снижение численности населения России к концу XXI века до 137,5 млн граждан. В этом случае россиян станет меньше на 10% к середине 2070-х годов и рост в пределах 5% в дальнейшем. Убыль населения в среднем будет составлять 353 тыс. человек в год, а миграционный приток — 245 тыс. человек в год.

Ранее о том, как демографическая ситуация в России должна влиять на мировую политику, DK.RU рассказал Андрей Бриль, председатель совета директоров «Корин Холдинга», вице-президент российской Гильдии управляющих и девелоперов (РГУД):

Нас очень мало, всего 150 миллионов человек. Сталин и коммунисты сумели сломать демографический хребет страны. Согласно расчетам Дмитрия Менделеева (он был не только выдающимся химиком, но и экономистом), к 2050 г. население Российской империи должно было вырасти до 800 млн человек. Делайте выводы, — поделился своим видением ситуации эксперт.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.