Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральская ассоциация туризма посетила Иран. О чем договаривались представители отрасли?

Иранцы могут предложить нам культурный, оздоровительный, гастрономический туризм. При этом выяснилось, что они также хотят побывать и у нас: на Урале им интересна охота, заводы и музей УГМК.

В июле в Тегеране прошла крупнейшая в исламском мире выставка по оздоровительному туризму International Private Hospitals 2022. Представители Уральской Ассоциации туризма побывали на ней. Уральский стенд был единственным из Российской Федерации. Делегацию возглавлял руководитель уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев. DK.RU общался с ним, чтобы подробнее узнать о перспективах туризма в этом направлении.

Уральская ассоциация туризма посетила Иран. О чем договаривались представители отрасли? 1О самых перспективных видах туризма

— Иран — это исключительно перспективное и интересное направление для нашего сотрудничества по нескольким видам туризма. Во-первых, это историко-культурный туризм, все-таки это территория, где были древние империи, такие как Элам, Мидия, Персидское царство. Сохранность таких городов, как Экбатан, Персиполь, Сузы достаточно хорошая, в сравнении с соседними Ираком и Сирией, которые в ходе американского вторжения и последующих действий террористов понесли фактически невосполнимые потери.

Во-вторых, это, конечно, медицинский туризм, мы много уделяли времени общению по этому поводу. Там своеобразная система и методика в здравоохранении, но она крайне интересная, я думаю, она будет полезна для наших граждан, которые проходили медицинское лечение, обследование и восстановление в ряде стран, которые сейчас временно для нас недоступны.

Уральская ассоциация туризма посетила Иран. О чем договаривались представители отрасли? 2

Об авиасообщении

С практической точки зрения важно, что Тегеран — это транзитная точка для последующих полетов в азиатские страны, в страны Северной и Восточной Африки, островные государства Индийского океана, в страны Персидского залива, крайне важно было бы наладить прямое сообщение Екатеринбурга с Тегераном, особенно если бы оно осуществлялось иранской авиакомпанией. Собственно, мы уделяли немало времени этим переговорам. Сейчас этот вопрос на стадии обсуждения, что уже хорошо.

Сможет ли Иран стать альтернативой Турции и Египту

Иран сложно сравнивать с такими массовыми направлениями, как Египет и Турция, потому что эти страны специализируются больше на массовом пляжном направлении. Иран же в этом смысле следует рассматривать лишь с определенной перспективой. Хотя она действительно хороша: здесь возможен островной отдых.

На берегах Персидского залива есть прекрасные отели, хорошая отельная база, но надо учитывать целый ряд нюансов, которые имеют место, и решать их поэтапно в течение последующих переговоров. То есть пока мы рассматриваем эту страну не как сиюминутную альтернативу пляжному отдыху, а как перспективное направление. На данный момент это любые иные виды туризма — от историко-культурного до гастрономического. Хотя стоит отметить, что важным преимуществом перед другими странами является привлекательная стоимость турпродуктов.

Уральская ассоциация туризма посетила Иран. О чем договаривались представители отрасли? 3

Об интересе иранцев к Уралу

Я обсуждал с нашими коллегами, представляющими Департамент развития туризма Свердловской области, а также с коллегами из соседних областей, в том числе Челябинской, перспективу посещения Урала туристов из Ирана, как, собственно, из соседних стран.

Иран — это 85 млн населения. Это люди, которым интересно путешествовать. В рамках выставки мы ознакомили профессиональное сообщество Ирана с нашими основными турпродуктами и достопримечательностями, они проявили огромный интерес к таким объектам, как Музей военной и автомобильной техники в Верхней Пышме, также им были интересны такие направления, как охота, а также в целом наше культурное наследие. Я думаю, будет пользоваться успехом путешествие по двум или трем субъектам УрФО при участии СвЖД, а также программа, включающая посещение объектов индустриального туризма.

Фото сделаны в столице Ирана Тегеране, автор — Михаил Мальцев

Читайте также на DK.RU, как оценивали перспективы отрасли эксперты в марте: Выездной туризм все. Нашим лучше: больше спрос на родные курорты и неожиданные программы

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.