Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Ставим на местных производителей». X5 запустила первые магазины и РЦ «Чижик» на Урале

15 августа состоялось торжественное открытие первого распределительного центра сети «Чижик» в Свердловской области. Параллельно запустились и магазины сети, где будут продавать товары по низким ценам.

В торжественном открытии распределительного центра приняли участие президент X5 Group Екатерина Лобачева, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и директор региона сети «Чижик» Вадим Фомин. Общая площадь распределительного центра составляет 18,7 тыс. м2. После выхода на полную мощность запущенный в районе Кольцово распределительный центр будет обслуживать 250 магазинов в Свердловской и Челябинской областях, а также в Пермском крае.

«Чижик» уже успел зарекомендовать себя как сеть для рациональных покупателей, и благодаря растущей популярности формата мы продолжаем его активную экспансию в новые регионы. Мы рады, что «Чижик» выходит на Урал, и надеемся, что потребители по достоинству оценят наши «жесткие дискаунтеры» и их важную социальную функцию по обеспечению населения наиболее доступными и качественными продуктами. Открытие сети — отличная возможность для местных предпринимателей представить свою продукцию на полках нашего магазина. Именно на местные бренды и будет сделан акцент в дискаунтере. На полках уже представлена продукция 87 местных производителей. В ближайшее время присоединится еще 38, — сказала Екатерина Лобачева.

Для области открытие распределительного центра — это дополнительные рабочие места. В общей сложности работу центра обеспечивают 200 сотрудников.

«Ставим на местных производителей». X5 запустила первые магазины и РЦ «Чижик» на Урале 1

Фото: Екатерина Лобачева провела экскурсию для губернатора по новому распределительному центру 

По обороту розничной торговли Свердловская область — один из крупнейших регионов в стране. И мы многое делаем для того, чтобы эта тенденция сохранялась: развиваем необходимую инфраструктуру, работаем над привлечением новых компаний и создаем условия для расширения наших постоянных партнеров. Но главное для нас — обеспечить каждого жителя области, независимо от места его проживания и уровня дохода, качественными, здоровыми и доступными продуктами. Руководство компании X5 Group многое делает для развития торговых сетей, укрепляет сотрудничество с нашими производителями, — отметил Евгений Куйвашев.

Одной из особенностей логистического комплекса является его мультиформатность: возможность хранения продукции во всех режимах позволяет поставлять на РЦ как продукты бакалейной группы, так и товары категории «ультрафреш», замороженные продукты и алкоголь. Доставку товаров из РЦ осуществляет собственный транспорт X5 с закреплёнными за «Чижиком» водителями, что позволяет выстроить грамотное взаимодействие в цепи поставок в магазины.

«Ставим на местных производителей». X5 запустила первые магазины и РЦ «Чижик» на Урале 2

Фото: так выглядит распределительный центр «Чижика» изнутри

Вместе с распределительным центром в Екатеринбурге открылись и несколько магазинов в формате «жёсткий дискаунтер»: на ул. Волгоградской, д. 47, ул. Крестинского д. 2 и на ул. Серафимы Дерябиной, д. 24. Кроме того, торговые точки запустились в Ревде, Челябинске и Перми.

«Чижик» — это магазины для тех, кто ценит свое время и не любит платить больше. Ключевое наше отличие от других магазинов — низкая цена. Значительно ниже, чем в других продуктовых сетях. Подход к ценообразованию основан на принципе «низкие цены каждый день», что означает постоянное поддержание как можно более выгодной для покупателей цены на весь ассортимент», — отметил во время выступления Вадим Фомин.

Визуальное оформление магазина отличает простой и современный дизайн, широкие проходы, большие ценники, упрощённая выкладка товаров. Ассортимент включает порядка 800 наименований продукции, 300 из которых — собственные торговые марки (СТМ), которые уже зарекомендовали себя у покупателей сети. В их число входят бренды «Светаево», «Вернер», «Щедрый Год», «Greenola», «Axl», «Tafo» и другие.

«Ставим на местных производителей». X5 запустила первые магазины и РЦ «Чижик» на Урале 3

Фото: продукция, которая будет представлена на полках дискаунтера

В настоящий момент «Чижик» присутствует в Москве и Московской области, а также в Башкортостане, Тверской, Тульской, Владимирской, Нижегородской, Воронежской и Липецкой областях. В 2022 году X5 Group планирует открыть более 400 магазинов «Чижик» в соответствии с решением об ускоренном развитии сети «жёстких дискаунтеров».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.