Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Свердловской области открыли ферму по выращиванию водорослей

Они будут использоваться для очистки водоемов. Пока произведенного объема хватит только на один. Русский экологический фонд организовывает голосование: какой нужно восстановить первым.

В Свердловской области открылась ферма по культивированию суспензии микроводоросли хлореллы, с помощью которой планируется восстанавливать водоемы в регионе. Хлорелла также используется в качестве кормовой витаминной добавки для животных, сообщает ТАСС-Урал.

Суспензия хлореллы может очищать не только водоемы, но и почву. Причем здесь она используется не только как природный защитник от патогенов, но также как высокоэффективный биологический активатор роста растений. Хлорелла снижает их заболеваемость, устраняя оксиды тяжелых металлов и пестициды.

Культивированием хлореллы занимается ООО «НЕО ЛАЙФ». Предприятие проработало уже месяц. По словам заместителя руководителя Валерия Шпакова, за это время здесь уже приготовили к использованию 1000 литров суспензии хлореллы. Он считает, что этого будет достаточно, чтобы очистить один из небольших водоемов региона. Он также рассказал, как это происходит:

Хлорелла замещает собой сине-зеленые водоросли, которые являются очень нежелательными. Имея очень короткий цикл жизни, при отмирании они выделяют в водоем вредные токсины, и он становится непригодным для жизни. Хлорелла, являясь антагонистом, живя в тех же самых условиях, просто-напросто заменяет собой эти сине-зеленые водоросли, очищая водоем. Таким образом мы помогаем природе восстанавливаться.

«НЕО ЛАЙФ» подписало соглашение о сотрудничестве с Русским экологическим фондом по сохранению водных систем. Фонд уже начал подготовку к проведению опроса жителей Свердловской области. По его итогам планируется определять места, куда будет выпущена хлорелла. Однако у компании уже есть предварительные соглашения о сотрудничестве с предприятиями, которые содержат очистные водоемы.

«Восстановление водоемов является одним из приоритетных направлений не только на территории Свердловской области, но и на территории всей России. Так как у нас много водоемов и их нужно восстанавливать регулярно, мы надеемся, что производство будет увеличиваться. Естественно, очистить все за один раз не получится, но есть принципиальное желание людей использовать те или иные водные ресурсы Свердловской области, и мы будем отталкиваться в том числе от общественного мнения, потому что главная цель Фонда сделать для населения как можно больше позитивных историй, связанных с восстановлением экологии», — заявила директор фонда Ольга Глацких.

Читайте также на DK.RU: Ольга Глацких, известная по фразе «государство не просило вас рожать», занялась экологиейФонд, который возглавила чиновница, займется сохранением водных экосистем и созданием комплексного подхода в решении проблем, связанных с загрязнением окружающей среды.

Она подписала соглашение по сохранению водных экосистем с министром природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексеем Кузнецовым, начальником Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталием Барановым и директором Института экологии растений и животных УрО РАН Михаилом Головатиным.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.