Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Ты сюда не ходи, туда ходи…». Охотхозяйство и туркластер не поделили территорию

Охотники назвали опасным для жизни вело-пешеходный маршрут под Сысертью, так как он проходит через места, где разрешена охота и где живут дикие звери. Создатели тропы не согласны.

В марте этого года в Свердловской области был анонсирована новая 100-километровая вело-пешеходная кольцевая тропа «Сысертская сотня». К августу на маршрут нанесли разметку через населенные пункты Кашино-Сысерть-Верхняя Сысерть-Космакова-Щелкун (более 70% от планируемых), в 2023 г. его планируется сдать.

Тропа соединит восемь населенных пунктов кластера «Большая Сысерть»: Сысерть, Верхняя Сысерть, Космакова, Щелкун, Абрамово, Кашино. На маршруте будут оборудованы смотровые площадки, информационные щиты и места для отдыха. Ежегодно здесь планируют принимать до 100 тыс. путешественников: можно будет гулять, проводить соревнования, летом — кататься на велосипедах, а зимой — на лыжах. Создатели тропы обещают, что она будет не хуже, чем аналогичные маршруты в Европе.

Тропа должна объединить природный парк «Бажовские места», креативный кластер «На заводе», крестьянские и фермерские хозяйства, вершины гор и местные озера.

«Ты сюда не ходи, туда ходи…». Охотхозяйство и туркластер не поделили территорию 1

Однако тропу раскритиковали охотники, об этом сообщает E1.RU. По их мнению, здесь гулять опасно, так как маршрут попадает в зону охотничьих угодий, в сезон охоты здесь стреляют: любой путешественник может попасть под пулю. Также здесь встречаются дикие звери — волки и медведи, что тоже опасно для туристов.

Охотники считают, что создание тропы должно было быть согласовано с охотничьим хозяйством. Ведь туристы также могут распугать животных: маршрут проходит через пути миграции косуль.

Влад Бородин, PR-специалист Управляющей компании туристско-рекреационными кластерами Свердловской области, несколько удивлен такой позицией сообщества охотников. Вся наша страна — это одно сплошное охотхозяйство, если опираться на специализированные карты, считает он.

«Наша тропа располагается на территории, где осуществляют свою деятельность охотники, здесь также осуществляют свою деятельность лесозаготовители, ведется разработка карьеров, работают базы отдыха, а через трассу М5 ежедневно проезжают автомобили — все это располагается в местах, где ведут свою деятельность охотхозяйства. Но это же не означает, что там необходимо закрыть трассу, запретить предпринимательскую деятельность тысяч работников и не выпускать местных жителей из населенных пунктов, потому что охотникам мешают расстреливать животных. Однако мы уже согласовали маркировку по треку тропы с Минприродой и ведем переговоры с другими департаментами. Кроме того, мы просили указать на картах места отела и маточников животных, но получили категорический отказ, как и департамент развития туризма. Но такие заявления наш проект под угрозу не ставят. Мы планируем промаркировать маршрут и начать установку первичной инфраструктуры как для жителей, так и для гостей Сысерти к 2023 г. », — прокомментировал он ситуацию для DK.RU.

Читайте также на DK.RU о тайнах и легендах Большой уральской туристской тропы, которая расположена на территории Висимского заповедника: здесь произошли события, повлиявшие на представления о заселении Земли и на ход мировой истории в ХХ веке.

Большая уральская тропа должна войти в федеральный проект «Национальные Тропы России». Трек пройдет через весь хребет, по границе Европы и Азии, через вершины гор, вдоль водораздела рек.

Карта предоставлена Управляющей компанией туристско-рекреационных кластеров Свердловской области

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.