Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Майонез ООО «ЕМЖК» будет изъят из магазинов и уничтожен

Кроме того, производителю придется заплатить компенсацию в несколько миллионов. Так компанию наказывают за недобросовестную конкуренцию. Обвинение против нее выдвинул «Жировой комбинат».

Завод «Жировой комбинат» обратился в свердловское УФАС с жалобой на то, что ООО «ЕМЖК» имитирует продукцию завода. Похожи не только названия, но и дизайн упаковок сразу двух видов майонеза. При этом первый («ЕМЖК Провансаль») поступил на рынок в июне 2018 г., второй («ЕМЖК Уральский Провансаль») в октябре 2020 г.

Майонез ООО «ЕМЖК» будет изъят из магазинов и уничтожен 1

Управление установило факт недобросовестной конкуренции со стороны ООО «ЕМЖК». В результате из-за сходства потребительский спрос перераспределяется от производителя оригинального товара в пользу товара нарушителя. Кроме того, деловой репутации производителя оригинального майонеза наносится вред: она может пострадать из-за продажи майонеза иного уровня качества, нежели у продукта «ЕЖК Провансаль».

Арбитражный суд Свердловской области обязал ООО «ЕМЖК» изъять из оборота принадлежащую ему продукцию под товарным знаком «Уральский провансаль ЕМЖК» и уничтожить ее за свой счет без компенсации. Кроме того, ООО «ЕМЖК» должен уплатить АО «Жировой комбинат» 5 млн руб.

Ответчик пытался обжаловать решение, но суд апелляционной инстанции счел, что «оснований для изменения (отмены) обжалуемого судебного акта не имеется» (решение от 1 августа 2022 г.).

Напомним, что «Екатеринбургский масложировой комбинат» был создан в августе 2020 г. в поселке Большой Исток Сысертского района. По данным сервиса Kartoteka.ru, владельцем и руководителем предприятия является бизнесмен Эдуард Андреев, который также основал в конце 2020 г. компанию «Московский жировой комбинат». У АО «Жировой комбинат» (входит в ГК «Русагро») очень быстро возникли к нему претензии.

Ранее DK.RU сообщил, что Игорь Заводовский и Константин Погребинский судятся с ФНС. На кону — миллионы. Владельцы ТРЦ «Гринвич» считают, что налоговый орган выставил им вдвое большую сумму, чем должен по закону. Они даже выиграли судебные разбирательства в Арбитраже, но налоговиков это не устроило.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.