Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Кирпичный стиль: кто и зачем возродил в Екатеринбурге традицию облицовки фасадов кирпичом

ЖК «Квартал Энтузиастов», Эльмаш
ЖК «Квартал Энтузиастов», Эльмаш. Иллюстрация: «Атомстройкомплекс»

Ежегодно в Екатеринбурге возводят миллионы кв. м жилья. Основная часть относится к сегменту массового. Для облицовки новых кварталов применяют два материала: мокрую штукатурку и силикатный кирпич.

В последние годы кирпичные фасады пережили второе рождение: в городе появились кварталы с узорчатой кладкой, отсылающие к архитектуре XIX века, и так называемые фасады с объемной 3D-кладкой. О том, почему в город вернулся «кирпичный стиль» и что за этим последует, DK.RU рассказала Екатерина Спирина, директор по проектированию компании «Атомстройкомплекс».

Екатерина Спирина:

Кирпичный стиль: кто и зачем возродил в Екатеринбурге традицию облицовки фасадов кирпичом 1— Кирпичные фасады ассоциируются с исторической средой, добавляют территориям уюта и одухотворенности, подчеркивают связь с прошлым. Думаю, причина такой ассоциации — в долговечности материала, до наших дней дошло немало исторических объектов с кирпичными фасадами. В России кирпичные фасады пережили уже несколько волн популярности — они применялись и в классической архитектуре XIX века, и в советские годы, когда обычным светлым силикатным кирпичом облицовывались хрущевки. И в 90-е годы, когда дорогой кирпич и объемная кладка символизировали надежность, качество, достаток.

Сейчас кирпичные фасады снова набирают популярность, причем на Урале этот тренд особенно силен. Причиной тому стало сочетание сразу нескольких факторов. Во-первых, у нас в области расположен современный завод по выпуску кирпича («Simat» в Каменске-Уральском). Близость производителя гарантирует не только исполнение сроков поставок, но и возможность плотного взаимодействия с ним для проектировщиков и девелоперов, чтобы совместно разрабатывать новые коллекции специально под свои проекты.

Кирпичный стиль: кто и зачем возродил в Екатеринбурге традицию облицовки фасадов кирпичом 2

Фото: ЖК «NOVA Park», Широкая речка

Во-вторых, при формально сопоставимой стоимости кирпич выигрывает перед штукатуркой по целому ряду параметров. Его удобнее монтировать. Облицовка штукатуркой происходит снаружи фасада, для этого на него вывешивается и перемещается строительная люлька. Это мероприятие требует дополнительных усилий, оборудования, строгого соблюдения мер безопасности. Кладка фасадного кирпича осуществляется изнутри дома — это удобнее, безопаснее, проще, меньше зависит от погодных условий.

Кирпичный стиль: кто и зачем возродил в Екатеринбурге традицию облицовки фасадов кирпичом 3

Фото: ЖК «Народные кварталы», Уралмаш

Кирпичный фасад выгоднее в эксплуатации. Штукатурные фасады в среднем через 10 лет теряют первоначальный вид, осыпаются, трескаются, выгорают и в обязательном порядке требуют ремонта. Более того, если не произвести ремонт осыпавшегося фасада своевременно, обнажившийся под ним утеплитель быстро приходит в негодность и также требует замены — а это еще более высокий уровень затрат.

Фасады из силикатного кирпича наиболее надежные и практически не меняются со временем. Посмотрите на хрущевки — их фасады стоят без ремонта 60 лет — хотя тогда технология была куда менее совершенна. За эти годы капитально повысилось качество самого кирпича — теперь он обладает идеальной геометрией, может быть любого желаемого оттенка, — повысилось и качество кладочных работ.

Кирпичный стиль: кто и зачем возродил в Екатеринбурге традицию облицовки фасадов кирпичом 4

Фото: ЖК «NOVA Park», Широкая речка

Мы работаем с этим материалом давно, не раз совершенствовали технологический узел и пришли к решению, которое обладает максимальной надежностью. Давно отказались от утеплителя и возводим наружные стены по технологии двуслойной кладки, используя 400 мм газозолоблока, который берет на себя функцию теплосбережения, и 120 мм силикатного кирпича. Эти два слоя должны прочно соединяться друг с другом — мы решаем эту задачу  с помощью гибкой армированной сетки, которая укладывается горизонтально на слой газозолоблока и кирпича и покрывается кладочным раствором. Если использовать жесткую перевязку кирпича и газозолоблока, то при усадке дома могут возникать трещины и отставание фасадного слоя. Сетка обеспечивает конструкции необходимую подвижность, тем самым защищая ее от трещин и сохраняя прочность соединения.

Сама по себе двуслойная кладка, которая не предусматривает использование утеплителя, проще и дешевле в исполнении, меньше зависит от человеческого фактора, в отличие от трехслойной, с применением утеплителя между фасадным и теплоизоляционным слоями.

Кирпичный стиль: кто и зачем возродил в Екатеринбурге традицию облицовки фасадов кирпичом 5

Фото: ЖК «ART. Город -парк», Краснолесье

Безусловно, и кирпичный фасад иногда требует ремонта, но потребность в нем возникает в разы реже. Именно поэтому силикатный кирпич — популярный материал для облицовки объектов социальной инфраструкткры — школ, садиков, где вопрос экономичной и простой эксплуатации первостепенный. При том объеме жилья, который возводится в Екатеринбурге, необходимо также предусматривать, как будет решаться вопрос ремонта в будущем, когда штукатурные фасады будут массово осыпаться.

Кирпичный стиль: кто и зачем возродил в Екатеринбурге традицию облицовки фасадов кирпичом 6

Фото: ЖК «Live», Юг центра

Новая волна интереса к силикатному кирпичу как в фасадному материалу в нашем проектном институте возникла, когда мы начали применять меланжевую кладку — сочетать между собой кирпичи нескольких оттенков. Сейчас мы применяем как кладку со случайным сочетанием кирпичей определенных оттенков, так и выкладываем заданные узоры. Такой подход обеспечивает невероятное многообразие фасадов — за прошедшие годы мы ни разу не повторили паттерн, каждый наш дом или садик получают уникальный внешний облик, становятся узнаваемыми. Уникальности добавляют и объемные орнаменты — так называемая 3d-кладка.

Работа в одной тесной связке с производителем позволяет нам принимать участие в разработке новых коллекций, обновлять и актуализировать палитру кирпичей. Помимо этого, силикатный кирпич хорошо сочетается с другими материалами, в том числе штукатуркой, — а значит, поле возможностей для создания выразительных, запоминающихся решений у нас безгранично.

Читайте также на DK.RU: «Атомстройкомплекс» займется реставрацией дома Шмидена и усадьбы Шумкова

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.