Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Кандидаты на пост губернатора области поспорили о прямых выборах, налогах и Ельцин Центре

Кандидаты на пост губернатора области поспорили о прямых выборах, налогах и Ельцин Центре
Иллюстрация: Александр Каптюг (слева) и Евгений Куйвашев (справа) в студии. Фото: телекомпания ОТВ

На Среднем Урале завершилась серия теледебатов претендентов на пост губернатора Свердловской области. Самые любопытные фрагменты дискуссий — в материале DK.RU.

На прошлой неделе телеканал ОТВ показал в прямом эфире четыре серии дебатов кандидатов в губернаторы Свердловской области. Согласно результатам жеребьевки в облизбиркоме, действующий глава региона Евгений Куйвашев встретился с лидером регионального ЛДПР Александром Каптюгом. А оставшиеся три кандидата — руководитель областного КПРФ Александр Ивачев, глава «Справедливой России — За Правду» в регионе Андрей Кузнецов и депутат Госдумы от «Новых людей» Александр Демин — дебатировали друг с другом.

Не всегда кандидаты задавали друг другу острые вопросы и, к сожалению, от ответов на острые вопросы часто уходили. Но были и интересные моменты. О них — в материале DK.RU.

«Мне не нужны фотографии. Я владею ситуацией»

Цикл дебатов открыли Евгений Куйвашев и Александр Каптюг. Со стороны разговор казался максимально комфортным для обоих кандидатов. Прежде всего Евгений Куйвашев попросил оппонента подробнее рассказать о себе, а Александр Каптюг, в свою очередь, дал собеседнику возможность высказаться о его планах по поддержке студенчества.

1Александр Каптюг в ходе беседы отметил, что у Евгения Куйвашева уже было 10 лет, чтобы улучшить жизнь региона. Но из обращений, поступающих в его приемную, следует, что жизнь в области — «не сахар». Он также предложил своему оппоненту посмотреть на фотографии больниц, в которых осыпается штукатурка, и спросил, что он с этим собирается делать.

— Не нужно показывать фотографии, я владею ситуацией. Именно поэтому правительство приняло программу, по которой мы увеличили финансирование медицины на 5 млрд руб., 2 млрд из этой суммы пойдут на реконструкцию, ремонты и строительство новых объектов, — ответил действующий глава региона.

1В финале Евгений Куйвашев вспомнил, что на предыдущих выборах в числе его соперников был его действующий заместитель Дмитрий Ионин:

— В случае, если я выиграю выборы и приглашу вас работать к себе, пойдете?

— Время покажет. Я считаю, что мы и так уже сотрудничаем. Наша общая задача — сделать жизнь людей более комфортной, — ответил Александр Каптюг.

«Вы считаете, что главное — поорать на митингах»

Более живыми получились дебаты между Александром Ивачевым и Андреем Кузнецовым. Собеседники попытались обсудить судимых кандидатов от своих партий, действия по восстановлению экономики и даже резонансные события последних лет.  

1Александр Ивачев спросил своего оппонента, как тот относится к строительству Храма Святой Екатерины и почему представители его партии в гордуме проголосовали за перевод территории у Драмтеатра из категории «парки и скверы» в зону «застройки». Но Андрей Кузнецов решил сменить тему и попутно отметил: «Вы напрасно ставите себе в заслугу, что поддерживали протесты в сквере».

После вопросов о кадровой политике и состоянии здравоохранения кандидаты неожиданно вернулись к теме митингов.

— Объясните, почему у депутатов вашей партии антинародная позиция в голосовании? Они поддержали пенсионную реформу, мусорную реформу, ни вас, ни ваших коллег я не видел на митингах, — поинтересовался Александр Ивачев.

— Вы считаете, что главное поорать на митинге и заявить о проблеме. Я не хожу на митинги, потому что ни один из них не решает проблемы. Все поорали и уходят разозленные. Я лучше составлю иск в суд и соберу подписи, — ответил Андрей Кузнецов.

Позже кандидат от КПРФ вновь попытался раскритиковать партию, которую представляет оппонент:

— Ваши депутаты всегда голосуют за бюджет области, который, в частности, недофинансирует медицину. Всегда, когда нужно, вы подставляете плечо крупному капиталу, а не трудящимся. Если вы станете губернатором — будет так же?

— Я разочарован, Саша, сейчас ты идешь по сценарию, который тебе вредит.

«Демидов заводы построил на Урале, а ваши заводы где?»

Во время дебатов между Андреем Кузнецовым и Александром Деминым казалось, что разговор между коллегами по Госдуме никак не складывается. 50-летний справедливоросс постоянно пытался экзаменовать своего 33-летнего коллегу — расспрашивал его про количество муниципалитетов в Свердловской области, про полномочия губернатора и степень зависимости от депутатов Законодательного собрания, президента и Госдумы.

А представитель «Новых людей» пытался отчитаться за работу в Госдуме — интересовался отношением своего оппонента к законопроекту о едином федеральном окладе для учителей и другим инициативам своей фракции.

1Андрей Кузнецов, задавая свои вопросы, попутно прошелся по биографии оппонента, отметив, что тот является примером «уникального политика, который из пионерлагеря попал в Госдуму» и ему тяжело работать в чужом для себя регионе.

— Я бы обратился к тому же Демидову, который хорошо известен на Урале: он уроженец Тулы, но им все гордятся. Человек должен приносить пользу и быть эффективным вне зависимости от места, где он родился, — прокомментировал Александр Демин.

— Демидов заводы построил на Урале, а ваши заводы где?

Александр Демин также попросил Андрея Кузнецова прокомментировать его отношение к инициативе — вернуть на Среднем Урале прямые выборы мэров.

— Не получится у вас их вернуть: вам нужно будет договариваться с депутатами Заксобрания и вы столкнетесь со стеной непонимания, — отметил Андрей Кузнецов. — Есть другая серьезная проблема: работодатели переносят налог на прибыль в Москву, Питер или уводят в оффшоры. Как вы будете взаимодействовать с олигархами, которые говорят: я плачу налог на прибыль там, где захочу?

— Есть много хороших социально ориентированных предпринимателей, которые развивают свой регион и города, где они находятся. Посмотрите, как развивается Верхняя Пышма, — ответил Александр Демин.

«Нет ничего хуже, чем смотреть в прошлое»

Завершилась череда дебатов встречей Александра Демина и Александра Ивачева. Оппоненты обсудили госдолг Свердловской области, экономическую ситуацию в селах, приватизацию, прямые выборы мэров.

— Ваша партия хочет, чтобы все было как в СССР, а там были выборы с одной фамилией в бюллетене. Если вы за выборы — значит, вы демократ. Зачем тогда путать людей, играя на чувствах ностальгии по прошлому? — отметил Александр Демин.

— Люди, которые пришли к власти в 1990-е гг., «изгадили» демократию, и теперь она мало с чем хорошим ассоциируется. Хотя ничего плохого в ней нет. Наша партия выступает за альтернативные и открытые выборы, — прокомментировал Александр Ивачев.

1Позже Александр Демин вернулся к критике КПРФ:

— Нет ничего хуже, чем смотреть в прошлое. Компартия уже доводила страну до развала. Сначала ленинский террор. Потом в Екатеринбурге коммунисты расстреляли царя. Не считаете ли вы, что область устала от подобных репрессий и нужно давать дорогу молодым?

— Я вам после эфира подарю свою предвыборную газету и вы убедитесь, что в моей программе нет ничего про расстрелы и репрессии, — ответил оппонент.

Завершился спор обсуждением Ельцин Центра. Александр Ивачев поинтересовался у собеседника, как тот относится к этому заведению.

— На мой личный взгляд, нам необходимо помнить прошлое, и, чтобы качественно развиваться, необходимо, чтобы это прошлое было как-то представлено. В этом отношении музей Ельцин Центра — это место, которое помогает сохранять это наследие, — ответил он.

Напомним, выборы губернатора Свердловской области состоятся 11 сентября. На этой неделе теледебаты продолжились на 4 канале и ГТРК Урал. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.