Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Умер Михаил Горбачев. Политику был 91 год

Президент СССР долгое время страдал от болезни почек. Европейские политики, выражая соболезнования, подчеркивают: «Он сыграл решающую роль в завершении холодной войны и падении железного занавеса».

Бывший и единственный президент СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни, сообщили в Центральной клинической больнице. Последние годы он страдал от болезни почек, проходил гемодиализ. Похоронят политика на Новодевичьем кладбище, рядом с супругой Раисой, скончавшейся в 1999 г. Такое желание политик высказывал при жизни.

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС, согласно сообщению ЦКБ, скончался «после тяжелой и продолжительной болезни». Как сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на свои источники, незадолго до смерти Горбачев приехал в больницу на гемодиализ.

В целом [дела у него] более-менее. Конечно, какие-то возрастные болезни мучают. Болезни-то и не уходят, к сожалению, — комментировал здоровье политика в июне пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков.

Дата похорон будет известна позже, ее определит семья политика.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 г. в Ставропольском крае (тогда Северо-Кавказский край).  С отличием окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова, с 1952 г. был членом КПСС.

В 1966 г. Горбачев стал первым секретарем Ставропольского горкома КПСС, в 1970-м — первым секретарем крайкома. С 1971 по 1991 гг. Горбачев был членом ЦК КПСС, в том числе с 1980 г. — членом Политбюро.

11 марта 1985 г. вступил в должность генерального секретаря ЦК КПСС и занимал ее до 24 августа 1991 г.  На этом посту Горбачев провозгласил курс на «перестройку», которая дала начало демократические преобразованиям, положила конец холодной войне и гонке вооружений, однако привела к глубокому экономическому кризису и росту сепаратизма в республиках.

Весной 1990 г. в СССР был учрежден пост президента, первые выборы были проведены в рамках Съезда народных депутатов, в виде исключения. Горбачев был фактически единственным кандидатом, еще двое сняли свои кандидатуры. 14 марта 1990 г. он стал президентом СССР.

После августовского путча 1991 г. и подписания в декабре беловежских соглашений Горбачев 25 декабря 1991 г. ушел в отставку. Тогда же он основал Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований («Горбачев-Фонд»), президентом которого он оставался до конца жизни.

В 1996 г. Михаил Горбачев участвовал в президентских выборах, но набрал в первом туре всего 0,5% голосов, заняв седьмое место. Во втором туре, напомним, победил Борис Ельцин.

Михаил Горбачев дважды снимался в рекламе: американской сети пиццерий Pizza Hut в 1997 г. и люксового бренда Louis Vuitton в 2007 г. Гонорары от последней рекламы были направлены на издательские проекты фонда политика, сообщали в организации.

В 2000 г. Горбачев стал главой Российской объединенной социал-демократической партии, которая в 2001 г. объединилась с Российской партией социальной демократии. Новое объединение получило название Социал-демократическая партия России (СДРП). Михаил Горбачев был ее председателем до мая 2004 г., затем сложил с себя полномочия. В 2007 г. Верховный суд принял решение о ликвидации объединения.

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, утром направит телеграмму родным и близким, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также выразила соболезнования в связи со смертью Горбачева:

Михаил Горбачев был авторитетным и уважаемым лидером. Он сыграл решающую роль в завершении холодной войны и падении железного занавеса. Он открыл путь к свободной Европе. Это наследие мы не забудем, — написала она в Twitter.

Умер Михаил Горбачев. Политику был 91 год 1

Михаил Горбачев у Берлинской стены

Соболезнования также выразил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, заявивший в своем аккаунте, что всегда «восхищался мужеством и честностью [Горбачева], которые он демонстрировал, доведя холодную войну до ее мирного завершения». Он также подчеркнул, что его «неустанная приверженность открытию советского общества» остается примером.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал Горбачева «чемпионом демократии». «Михаил Горбачев — человек, изменивший историю ХХ века. Его дальновидности и здравого смысла будет недоставать, особенно в этот трудный момент международной политики», — написал Берлускони в Twitter.

Ранее на DK.RU: «По масштабу — Майдан, по последствиям — революция». 30 лет провалу путча ГКЧП

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.