Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральское предприятие займет нишу импортных производителей хирургических нитей

Областные власти пообещали поддержать уральский завод, который делает хирургические нити и уникальные медизделия. Сейчас продукция предприятия занимает около 10% российского рынка.

Правительство Свердловской области изучает возможность масштабирования производства рассасывающихся хирургических нитей. Сейчас их в регионе производит компания «Медин-Н». Ежегодно предприятие выпускает 2 тыс. км рассасывающихся нитей — это закрывает 10-12% потребности российского рынка.

При этом, по данным программы мер по импортозамещению в промышленном комплексе Свердловской области, потребность в хирургических нитях на основе рассасывающихся полимеров медицинского назначения выше. Ежегодно лечебно-профилактическим учреждениям России необходимо около 15 тыс. км нитей в год. Емкость рынка оценивается в 700 млн руб.

«Медин-Н» имеет собственное химическое производство рассасывающихся полимеров, а также экструзионное производство волокон для изготовления непосредственно хирургических нитей. Компания работает совместно с Институтом органического синтеза УрО РАН, имеет восемь патентов на изобретения в области синтеза рассасывающихся полимеров, рассасывающихся хирургических нитей и имплантатов на их основе. Сегодняшние реалии требуют оперативного расширения производства, мы готовы активно содействовать. Для этого есть финансовые и административные ресурсы, — сказал Сергей Пересторонин.

Помимо хирургических нитей, «Медин-Н» производит и другие медицинские изделия. Как сообщает департамент информполитики области, по запросу врачей 9-й детской больницы Екатеринбурга здесь разработали и запустили импортозамещающее производство рассасывающихся винтов для остеосинтеза.

По оценкам минпромнауки области, в случае успешного расширения производства предприятие сможет обеспечить до 70% потребности страны в подобных материалах.

Читайте также на DK.RU о том, как расширяет импортозамещающее производство Уральский часовой завод Рубин и как на фоне тренда на импортозамещение получил толчок в развитии  производитель электрогидравлического оборудования «ТЕХНОПРОМ-НГС».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.