Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Почти 1,6 млн человек. В мэрии отчитались о численности населения Екатеринбурга

Екатеринбург, уверены чиновники, движется к статусу города-двухмиллионника. Еще в мае, однако, сообщалось о росте смертности в регионе и значительном уменьшении числа мигрантов.

В Екатеринбурге живут 1 588 665 человек. Таковы итоги прошедшей переписи, рассказал журналистам начальник департамента экономики Екатеринбурга Алексей Прядеин.

Напомним, всероссийская перепись проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 г. По предварительным данным, в России проживают около 147 млн человек. В стране 16 городов с населением выше 1 млн человек. Это Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград, Краснодар.

Напомним, в конце 2021 г. вице-мэр Рустам Галямов заявлял, что Екатеринбург может обрести официальный статус города с населением в два миллиона человек в 2030 г. С учетом агломерации этот показатель уже достигнут.

Растем, да. Если смотреть на Екатеринбург с точки зрения агломерации, он уже порядка 2,2 - 2,3 миллиона. Сейчас мы запустили работу над Генпланом-2045 и будем его разрабатывать с учетом агломерации, —  заявлял чиновник.

Напомним, в мае этого года сообщалось о росте смертности и миграционном оотоке на Среднем Урале. Как писал DK.RU, в первом квартале 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года естественная убыль населения выросла почти на 4%. В целом в Свердловской области показатель составил 7,7 тыс. чел., в Екатеринбурге — 1,4 тыс. чел.

Читайте также: «Екатеринбургу нужно стать двухмиллионником. Разгоним процесс, и он будет двигаться сам»

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.