Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Разгонявших протесты у Драмтеатра спортсменов судят за передел похоронного рынка Сысерти

Ранее мужчин, один из которых — автор фразы «Кто к забору подойдет — упадет», арестовали за вымогательство. Они угрозами и силой заставляли платить как обычных людей, так и бизнесменов.

В Сысертском районном суде Свердловской области рассмотрят уголовное дело против четырех мужчин, которых подозревают в переделе похоронного рынка горокруга. 66.RU пишет, что среди обвиняемых — боксер Александр Этвиш, известный как Русский Медведь, автор фразы «Кто к забору подойдет — упадет», разгонявший в мае 2019 г. с площади у Театра драмы противников строительства храма Святой Екатерины. Также перед судом предстанут Роман Коротков (известный также как «Ромыч»), Александр Саулин и Айказ Манукян.

Мужчин обвиняют по пункту «а» части 3 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также пунктам «б», «в» части 2 статьи 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой).

Следствие полагает, что с сентября 2019 г. по август 2020 г. подозреваемые совершили ряд тяжких преступлений, их жертвами стали предприниматели, оказывающие ритуальные услуги.

Один из обвиняемых осенью 2019 г. устроился в муниципальное учреждение, в его обязанности входила, кроме прочего, и выдача разрешений на погребение на кладбищах Сысертского горокруга. Так он получал информацию о людях, нуждающихся в оказании ритуальных услуг, и предпринимателях, оказывающих их.

После этого спортсмены приезжали к предпринимателям и, угрожая, вымогали у тех деньги, заставляли отказываться от договоров по предоставлению услуг. Также, полагает следствие, обвиняемые разыскивали в Екатеринбурге бизнесменов и требовали с них деньги под ложным предлогом защиты от преступников.

Напомним, 13 мая 2019 г., когда у Драмтеатра появилось временное строительное ограждения, в сквер пришли около двух тысяч горожан и повалили забор. Разгонять их тогда вышли больше десяти спортсменов. Полиция в ситуацию не вмешивалась.

В августе 2020 г. стало известно, что Верх-Исетский суд Екатеринбурга заключил под стражу четырех бойцов, выступавших на стороне строителей храма святой Екатерины. Это были все те же Александр Этвиш, Роман Коротков, Александр Саулин, Айказ Манукян.

Позже в ГУ МВД России по Свердловской области подтвердили информацию о задержании, появившуюся ранее в СМИ. Согласно официальным данным, на территории Свердловской области в 2019-2020 гг. действовала преступная группа, занимавшаяся вымогательством как у представителей бизнеса, так и у обычных граждан. Преступную группу возглавлял Роман Коротков.

Стало известно, что Саулин уже имел серию судимостей за незаконный оборот наркотиков, кражу и мошенничество. Остальные члены группы ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Силовики также подтвердили один из криминальных эпиздодов, о которых ранее сообщали журналисты. И уточнили: у потерпевшего бизнесмена сожгли два автомобила и обстреляли витрину офиса. Именно поэтому он согласился с поступившим от преступников «предложением» и практически потерял свой бизнес.

У преступников было изъято холодное и огнестрельное оружие.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.