Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Спрос снизился, соискателей стало больше. Как ИТ-компании нанимают в условиях санкций

«Часть иностранных компаний ушла с рынка, они больше не запускают новые проекты и никого не нанимают. А российские компании в текущей ситуации продолжают вести себя осторожно».

Количество вакансий в ИТ-компаниях России в июле 2022 г. снизилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. и на 29% по сравнению с февралем 2022 г., сообщает Forbes со ссылкой на данные HeadHunter. По данным hh.ru, в июле 2022 г. в них насчитывалось 51 246 вакансий, что на 9% ниже, чем за аналогичный период 2021 г., и на 29% ниже, чем в феврале 2022 г.

По данным hh.ru, теперь меньше всего теперь востребованы специалисты в следующих отраслях:

  • Связи с общественностью — падение 96% в июле год к году, до 3 вакансий;
  • научные и образовательные подразделения — падение 78% в июле год к году, до 247 вакансий;
  • банковское, инвестиционное и лизинговое направление — падение 80% в июле год к году, до 820 вакансий.

В 2021 г. ситуация складывалась иначе. Возник явный дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. Только с начала предыдущего года компании, работающие в сфере «ИТ, системная интеграция, интернет», разместили на hh.ru более 250 000 вакансий для соискателей из разных сфер. Разработчики, дата-аналитики и интернет-маркетологи стали востребованнее в результате пандемии, когда бизнес стал массово мигрировать в онлайн, зарплаты существенно увеличились.

Кроме того, из-за военной спецоперации в России стало больше работников, которые ориентированы на российских работодателей из-за ухода многих иностранных компаний. По словам основателя и генерального директора ИТ-компании Resolventa Дмитрия Панькина, после начала спецоперации ИТ-компании заморозили наем, а сейчас, пусть и идет процесс восстановления, о возвращении к докризисным уровням речь не заходит.

Во-первых, часть иностранных компаний ушла с рынка, они больше не запускают новые проекты и никого не нанимают. А во-вторых, российские компании в текущей ситуации продолжают вести себя осторожно, — сказал Панькин в интервью с Forbes.

В целом, спрос на ИТ-специалистов упал на 25% в 2022 году. Также причиной этому послужило снижение экспорта ИТ-услуг из России и приток на рынок начинающих айтишников, прошедших обучение на популярных онлайн-курсах.

Основательница сервиса анонимного поиска работы Geekjob и рекрутингового агентства New.HR Кира Кузьменко отметила, что в России традиционно перегретый ИТ-рынок и завышенные зарплаты кандидатов. По ее словам, быстро уехать в страны первого мира и получить предложения о работе на хорошие деньги смогли тимлиды, руководители и сеньоры с опытом масштабных проектов и хорошим английским на уровне С1/С2.

Средний разработчик при активном поиске находил работу за две недели, — отметила Кузьменко в интервью с Forbes.

При этом правительство РФ после начала военной спецоперации в Украине и последовавшими за ней санкциями ввело ряд мер поддержки для аккредитованных ИТ-компаний. Их освободят от налога на прибыль на три года, сотрудникам пообещали отсрочку от армии и льготную ипотеку со ставкой 5% годовых.

Автор: Алина Александрова

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.