Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В России готовятся ввести свой индикатор на нефть на фоне ухода международных компаний

Собственный бенчмарк необходим и, считают в ФАС, РФ ничего не мешает его создать. Его будут использовать как внутри страны, так и на внешнем рынке, например, в странах ЕАЭС.

До конца года на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже  может появиться индикатор на российскую нефть. По словам замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, России необходимо создать собственный бенчмарк после того, как международные рейтинговые агентства ушли из России.

Так как рейтинговые агентства постепенно уходят, очевидно, что у нас должны быть свои индикаторы. В настоящий момент у нас такая работа проводится совместно с Минэнерго. Мы полагаем, что она завершится успешно. Никто не мешает нам создавать эти индикаторы, — заявил Королев на Восточном экономическом форуме.

Сейчас ФАС и Минфин обсуждают, как считать индикатор для нефти на внутреннем рынке и как использовать его в других странах, например, государствах-членах ЕАЭС.

Мы сейчас считаем (налогообложение — ред.) от ценовых агентств, но агентства ушли, а мы не можем прекратить считать. У нас есть другой способ счета, но недостаточно удобный. Нужно сделать нормальный индикатор. При этом мы просто изменим индикатор с внешнего на собственный, — пояснил Королев.

Павел Сорокин, замглавы Минэнерго, добавил, что крайне важно,  «чтобы индикатор отражал стоимость товара». «Это означает наличие большое количества продавцов и покупателей, это обязательный элемент, иначе индикатор не отражает реальное положение дел. Здесь еще нужно говорить про равномерность и регулярность поставок. Уже есть компромиссные моменты, которые позволяют эту работу претворить в жизнь», — сказал Сорокин, не приведя больше никаких подробностей.

Напомним, ранее сообщалось, что власти России рассматривают возможность создания национального эталона нефти в 2023 г. Над этим работают ключевые министерства страны, Центробанк и производители нефти. Торговлю нефтью на национальной платформе хотят запустить в октябре. Сейчас основными сортами товарной нефти являются Brent (рынки Европы и Азии), WTI (Америка), и Dubai Crude (Азия). Российские Urals и Siberian Light торгуются относительно Brent с дисконтом.

Напомним, несколько дней назад страны G7 ввели потолок цен на российскую нефть. Кремль заявлял ранее, что если такое произойдет, Россия не станет поставлять нефть принявшим решение странам, перенаправив ее на другие направления.

Ранее на DK.RU: За нефть! Китай и Россия начали противостояние из-за казахстанского нефтепровода

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.