Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

VK просит у государства деньги на создание отечественного игрового движка

Участники рынка считают, что у компании достаточно компетенций для такой разработки, но, раз движок будет создан на государственные деньги, он должен быть доступен всем участникам рынка.

VK просит у Минцифры субсидию в 3 млрд руб. на разработку движка для видеоигр. Ранее с аналогичной инициативой выступила госкорпорация «Ростех». Как пишет «Коммерсантъ», компания готовится запросить грант на проект у Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). При этом «Ростех» не исключает возможности объединения усилий с VK.

Близкий к правительству источник «Ъ» рассказал, что VK планирует на выделенные деньги разработать движок, который «станет аналогом стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine» (доступ к ним может быть ограничен из-за санкций). Вопрос обсуждался на совещании в Минцифры 2 сентября, на нем присутствовали топ-менеджер соцсети и замминистра Максим Паршин.

В VK говорят, что сейчас обсуждается поддержка министерством игровой индустрии, речь среди прочего идет и о создании нового движка.

В июле сообщалось, что глава «Ростеха» Сергей Чемезов предложил главе Минцифры Максуту Шадаеву передать корпорации средства фонда «Росинфокоминвест» для разработки российского движка. Министерство тогда рекомендовало корпорации обратиться за грантом в Российский фонд развития информационных технологий.

Сейчас в «Ростехе» «ожидают от Минцифры формы для подачи заявки», а «VK мог бы стать хорошим партнером». В госкорпорации подчеркивают, что разработка движка и игровых продуктов, в которых заинтересовано подразделение MY.Games, требуют много времени и средств, так что разработка в параллельном режиме с другой компанией заметно ускорила бы процесс.

Сотрудник крупной IT-компании пояснил «Коммерсанту», что сейчас у VK достаточно компетенций, чтобы справиться с такой задачей. При этом после того, как движок будет готов, он должен быть доступен всем игрокам рынка:

Логично, что если он будет финансироваться государством, то после его создания движок должен быть доступен всем российским разработчикам игр».

Первый шок после введения санкций у игрового рынка прошел, говорит источник, сейчас компании пытаются приспособиться к условиям:

Студии сейчас строят сети из несвязанных друг с другом юрлиц в разных странах, чтобы не попасть под санкции и сохранить доступ к каналам дистрибуции контента. Они пытаются оставить разработку в России, а паблишинг и дистрибуцию вынести за рубеж.

Напомним, после начала военной спецоперации в Украине с рынка ушли Plarium и Game Insight, в студиях которых работала почти тысяча человек. Также у разработчиков появились трудности с доступом к площадкам дистрибуции (AppStore, GooglePlay, Steam).

Как сообщал DK.RU ранее, VK теперь будет принадлежать «Яндекс.Новости» и «Дзен», сделку площадки с  «Яндексом» уже одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Читайте также: World of Tanks уходит из России и Белоруссии

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.