Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Путин во Владивостоке: ЕС «бросил людей в топку санкционной печи», а РФ набирает темпы

Президент во время выступления на ВЭФ прокомментировал потери от спецоперации: «Ничего мы не потеряли. Главное приобретение — укрепление нашего суверенитета. Все ненужное и вредное отторгнуто».

Сегодня, 7 сентября, Владимир Путин выступил на пленарной сессии Восточного экономического форума. Официальная тема заявления — «На пути к многополярному миру». Кремль заявлял ранее, что президент будет говорить о мировых процессах, торгово-экономических отношениях, политической конъюнктуре.

Главное из выступления Владимира Путина — в материале DK.RU:

Про Европу и США

В самом начале своей речи Путин сказал, что на смену коронавирусу пришли другие вызовы — «речь о санкционной лихорадке», угрожающей всему миру. Президент России заявил, что Евросоюз «бросил в топку санкционной печи» качество жизни населения, сделано это «ради сохранения диктатуры США в мировых делах».

Достигнутый уровень промышленного развития Европы, качество жизни людей, социально-экономическая стабильность — все это бросается в топку санкционной печи. Расходуется по указке Вашингтона во имя пресловутого евроатлантического единства, а по факту приносится в жертву ради сохранения диктатуры США в мировых делах, — сказал Путин.

Про спецоперацию

Владимир Путин заявил на форуме на Дальнем Востоке, что «Россия ничего не начинала с точки зрения военных действий на Украине». По его словам, Москва пытается закончить то, что началось в 2014 г.

Уверен, ничего мы не потеряли. Главное приобретение — укрепление нашего суверенитета. Поляризация пойдет только на пользу. Все ненужное и вредное будет отторгнуто. Будем только набирать темпы.

По словам главы страны, военные действия на востоке Украины в 2014 г. начались после госпереворота в Киеве.

После многократных попыток решить это мирным путем Россия приняла решение ответить зеркально, как действовал потенциальный противник. Все наши действия направлены на помощь людям, которые там проживают. Это наш долг и мы исполним его до конца. В конечном итоге это приведет к укреплению нашей страны.

Про зерно

По словам Владимира Путина, сейчас только 3% вывезенного из Украины продовольствия направляется в беднейшие страны. Большая часть судов в рамках «зерновой сделки», заключенной для поддержки нуждающихся стран, направлена в страны ЕС. Поэтому, считает глава государства, нужно ограничить направления вывоза зерна.

По всемирной программе продовольствия ООН, которая подразумевает помощь нуждающимся странам, было загружено всего два из 87 кораблей. На них было вывезено 60 тыс. т продовольствия из 2 млн т, это всего 3%, — указал президент.

Действия ЕС в этом вопросе Путин сравнил с поведением колонизаторов, развивающиеся страны же «просто в очередной раз обманули».

При таком подходе масштаб продовольственных проблем в мире будет только нарастать. <...> Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции.

Про инфляцию

Президент рассказал, что инфляция в России, в отличие от западных стран, снижается. По итогам года ее показатель может быть 12%.

Недальновидными действиями западных властей подстегнута и глобальная инфляция, она уже обновила многолетние рекорды в развитых экономиках. По итогам июля инфляция в США составила 8,5%. У нас она сейчас где-то 14% с небольшим — я еще об этом поговорю, но тенденция — в отличие от западных экономик — на снижение. Там — на подъем, у нас — на снижение. Думаю, что по результатам года у нас будет где-то 12%.

Также Путин заявил, что уже во втором квартале 2023 г. Россия может выйти на целевые показатели инфляции в 4-6%.

Про развитие Дальнего Востока

Программа дальневосточной ипотеки будет продлена как минимум до 2030 г., заявил сегодня во Владивостоке Владимир Путин.

В текущем году мы расширили программу дальневосточной ипотеки. Теперь ее могут получить не только молодые дальневосточники, но врачи и учителя вне зависимости от возраста. Напомню, что программа рассчитана до 2024 г. , учитывая востребованность и эффективность, предлагаю ее продлить как минимум до 2030 г.

Президент рассказал, что благодаря льготной программе дальневосточной ипотеки новое жилье по ставке до 2% годовых приобрели уже 48 тыс. семей.

Кроме того, увеличится число маршрутов единой дальневосточной авиакомпании «Аврора», в ближайшие три года их станет больше 500.

Мы создали единую дальневосточную авиакомпанию, сегодня в ее графике уже почти 390 маршрутов. В ближайшие три года объемы перевозок единой дальневосточной авиакомпанией должны возрасти, количество маршрутов превысит 530.

Материал дополняется.

Читайте также: «Да, у нас есть сценарий «все страхи мира» — Решетников об остановке роста ВВП до 2030 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.