Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Схватки не получилось». Подведены предварительные итоги выборов губернатора

Вчера на участки пришло менее 30% избирателей, а в Центр общественного наблюдения и избирком не поступило серьезных жалоб. При этом Евгений Куйвашев улучшил результат 2017 г.

Избирательная комиссия Свердловской области опубликовала предварительные результаты выборов губернатора. Согласно этим данным, второго тура выборов не будет.

  • За действующего главу региона Евгения Куйвашева проголосовало 65,78% свердловчан, пришедших на участки. Это больше, чем в 2017 г. — тогда он набрал 62,1% голосов.
  • На втором месте оказался представитель КПРФ Александр Ивачев — он набрал 12,9% голосов (для сравнения: в 2017 г. кандидат от КПРФ Алексей Парфенов набрал 11,6%).
  • На третьем месте — Андрей Кузнецов («Справедливая Россия — За Правду») с результатом 9,15% голосов.
  • На четвертом месте — Александр Демин («Новые Люди») с результатом 6,47% голосов.
  • Самый низкий результат показал Александр Каптюг (ЛДПР) — он набрал 3,17% голосов.

Отметим, явка на выборах губернатора оказалась достаточно низкой — на участки пришли 28,5% избирателей. Для сравнения: в 2017 г. на выборах губернатора проголосовали 37,3% избирателей.

В этом году на выборах обошлось без серьезных нарушений. Как отметил председатель Общественной палаты области, сопредседатель Центра общественного наблюдения (ЦОН) Александр Левин, на участках был налажен тотальный общественный контроль. На каждом находилось как минимум по два наблюдателя. Кроме этого, на 250 самых крупных участках были установлены камеры видеонаблюдения, на оставшихся 2 тыс.— видеорегистраторы. А избиратели обращались на горячие линии облизбиркома и Центра общественного наблюдения, в основном, за разъяснениями.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области, сопредседатель ЦОН Татьяна Мерзлякова рассказала журналистам, что последние годы нарушений на выборах, которые могли бы повлиять на их результат, практически не происходит. Поэтому в воскресенье она решила посетить штабы кандидатов. По ее словам, только представители КПРФ признались ей, что рассчитывали на второй тур выборов.

Расскажу о моей точке зрения, почему на выборах было скучно. Позиция нашего основного кандидата была такой: нужно предоставить кандидатам для агитации все, что им полагается по закону, предоставить им площадки для встреч, не препятствовать. Несколько кандидатов говорили мне, что готовились к боевой схватке за возможность раздачи листовок, а схватки не получилось. Правящая партия в этом году не боялась практически ничего, — сказала Татьяна Мерзлякова.

Как уже писал DK.RU, предвыборная кампания Евгения Куйвашева запомнилась двумя вещами. Во-первых, большое внимание глава региона уделил студентам — фишкой предвыборной программы стал проект «Кампус», который должен сделать из Свердловской области студенческую столицу России. Во-вторых, Евгений Куйвашев заступился за екатеринбуржцев после того, как телеведущий Владимир Соловьев назвал город «центром мерзотной либероты», — глава региона записал видеообращение и пожелал журналисту «следить за своим языком». 

Ожидается, что официально результаты выборов будут утверждены на заседании облизбиркома  в среду, 14 сентября. Через несколько дней после этого должна состояться церемония официального вступления губернатора в должность. Согласно Уставу Свердловской области, в этот день региональное правительство должно уйти в отставку.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.