Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Мэрия пообещала, что бомбоубежищ в Екатеринбурге хватит на всех

Сегодня жители юго-западной части города слышали взрывы и звуки автоматной стрельбы. Это были очередные учения на полигоне «Свердловский». А что, если это будут не учения, где прятаться населению?

В Екатеринбурге сейчас есть более 900 бомбоубежищ. По расчетам, их хватит для укрытия всех горожан, в том числе и сотрудников важнейших предприятий и учреждений города, сообщает E1.RU.

Начальник отдела гражданской защиты населения Екатеринбурга мэрии Павел Кротов рассказал, что более 90% убежищ являются федеральной собственностью, часть находится в областной собственности, часть — в муниципальной. Сейчас все они используются по назначению в зависимости от класса — либо для хранения каких-то материалов, например противогазов, либо под склады. В случае необходимости вторые будут переоборудованы под укрытия для населения в течение шести часов после объявления об особом режиме ЧС. За их состоянием следят надзорные органы, в том числе МЧС и прокуратура.

Большинство бомбоубежищ расположено в сталинках и брежневках. Их проектировали в условиях холодной войны. Причем те, что строились раньше, рассчитаны на авиаудары, а те, что позже, — защищают еще и от химических атак.

Куда бежать и где укрываться в случае ЧС, будут сообщать управляющие компании и МЧС. Будет организован перехват теле- и радиосигнала, соответственно, нужно будет включить радио и телевизор, где станут транслировать инструкции. Павел Кротов пояснил, что публиковать полный перечень убежищ в сети нельзя, это поставит их под возможный удар.

Сегодня утром жители Академического, Солнечного, Юго-Западного районов и Широкой речки слышали громкие хлопки, похожие на взрывы и выстрелы, которые следовали часто один за другим на протяжении 30-40 минут. В пресс-службе Центрального военного округа «Новому Дню» пояснили, что звуки доносятся с полигона «Свердловский»:

На полигоне «Свердловский» проводятся плановые занятия по боевой подготовке в соответствии с расписанием занятий. Военнослужащие воинских частей Екатеринбургского гарнизона совершенствуют навыки владения штатным оружием и техникой, – сообщили в ЦВО.

DK.RU уже писал о том, что бомбоубежища являются препятствием для реконструкции старых районов города. Дело в том, что они зачастую расположены в подвалах ветхих зданий, подлежащих сносу. Но так как бомбоубежища являются собственностью государства, застройщики не имеют права эти здания сносить. Таким образом, благодаря бомбоубежищам бараки еще долго не исчезнут с лица города.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.