Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Екатеринбурге возбуждено шесть уголовных дел за фиктивные прописки школьников

Взрослые подавали в учебные заведения подложные документы о проживании, чтобы ребенка зачислили в более популярную школу.

Прокуратура после проверки выявила несколько фактов нарушения законодательства во время приема первоклассников в школы на 2022-2023 учебный год. По данным пресс-службы регионального надзорного органа, возбуждено шесть дел по части 5 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).

Сотрудники прокуратуры выявили, что родители подавали в школу недостоверные сведения о регистрации детей, тогда как несовершеннолетних по указанному адресу на самом деле никогда не было.

Например, родитель первоклассника при зачислении в МАОУ «Лицей № 130» предоставил свидетельство о регистрации по месту пребывания временно на период с апреля по октябрь 2022 г. Прокурор выявил, что этот ребенок по указанному адресу не значится.

Мы уже писали, что за предоставление в образовательное учреждение подложных документов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ. Это грозит наказанием вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет, обязательными или исправительными работами или штрафом до 80 тыс. руб. (или в размере дохода за полгода). 

При фиктивной регистрации с целью зачисления в первые классы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Подробнее в материале DK.RU: Штраф в полмиллиона или три года колонии. Чем грозит фиктивная прописка первоклассника?

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.