Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Музее истории Екатеринбурга стартует фотопроект Фёдора Телкова «Жизнь заводу»

Здесь расскажут о знаковых людях «Уралхиммаша». Проект приурочен к 80-летию уральского завода. Большинство героев фотопроекта — дети войны, которые проработали на предприятии по 40, 50 и даже 60 лет.

В Музее истории Екатеринбурга 14 октября стартует фотопроект Фёдора Телкова «Жизнь заводу», приуроченный к 80-летию Уральского завода химического машиностроения (ПАО «Уралхиммаш»).

Героями авторского проекта известного уральского фотохудожника стали 10 ветеранов труда Уралхиммаша: инженер-изобретатель Абдулла Алиев, инженер-технолог Анатолий Горяев, технолог Лидия Калугина, крановщица Надежда Корокосова, инженер-теплоэнергетик Николай Степанов, инженер-конструктор Валерий Титов, инженер Петр Швецов, сварщица Галина Колмакова, рационализатор Вера Колчанова, экономист Любовь Михеева.

Большинство героев фотопроекта — дети войны, им довелось пережить тяготы Великой Отечественной. Они пришли на завод еще в середине прошлого столетия и проработали там по 40-50 и даже 60 лет — стали свидетелями расцвета и заката советской эпохи, работали в сложные 90-е годы, а некоторые ветераны до сих пор консультируют и обучают молодое поколение заводчан.

Основная работа над проектом шла в течение февраля–августа 2022 г. В этот период Фёдор Телков сделал множество портретов ветеранов, фотографий цехов, производственных и бытовых помещений завода; исследовал каждый сантиметр заводской среды, познакомился с производственными процессами, узнал о традициях, хобби и спортивных увлечениях заводчан, изучил историю предприятия.

Человек — часть предприятия, предприятие часть — человека, такой тезис было важно подчеркнуть с помощью фотографий и текстов о ветеранах завода. На мой субъективный взгляд, та заводская культура, которая сформировалась за годы существования Советского Союза, сегодня все еще переформатируется. В каком-то смысле проект фиксирует «уходящую натуру», мы видим героев своего времени, — говорит Фёдор Телков.

Автором текстов о ветеранах Уралхиммаша стала независимая журналистка Изольда Дробина. Она поговорила с героями об их жизни — работе на заводе, семье и детях, их мечтах и заботах. Итогом стали лиричные и очень личные очерки.

Кроме того, в экспозицию вошли экспонаты из музея истории Уралхиммаша и личных архивов заводчан — фотографии и вещи. Фотоальбом ветерана Валерия Титова, рассказывающий о периоде его работы в конструкторском бюро вакуум-фильтров; музейный кинопроектор; кинопленки из собрания «Народной киностудии «Химмашфильм»; рабочие каски; чертежи оборудования — все это гармонично дополняет визуально-текстовый ряд выставки «Жизнь заводу».

«В своих снимках Фёдор Телков вписывает ветеранов в антураж цехов, частью которых они стали за десятилетия труда на Уралхиммаше. Каждый из ветеранов держит в руках фотокарточку со своим портретом из того времени, когда они впервые пришли на производство. Эти 10 фотографий образно и ёмко говорят о том, как проживалось время и пространство заводчанами: оба эти измерения — и время, и пространство — требовали растворения в себе. Придуманное Фёдором Телковым название проекта «Жизнь заводу» метафорично отражает степень этого растворения: посвящая свою жизнь заводу, работники зажигали в нем его собственную жизнь», — говорит куратор выставки в Музее истории Екатеринбурга Дарья Костина.

Выставку можно посетить в Музее истории Екатеринбурга до 11 декабря 2022 г. В рамках выставочного проекта запланирована лекционно-познавательная программа. Генеральным спонсором фотопроекта «Жизнь заводу» стал Уралхиммаш.

Читайте также на DK.RU: Как фото войны Ефима Халдея покорили Германию.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.