Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Синара» и АФК «Система» собираются выкупить курорт «Архыз»

Два года назад Группа «Синара» собиралась выступить стратегическим инвестором ОЭЗ территории курорта «Архыз». Летом стало известно, что владелец курорта планирует его продать.

Группа «Синара» и структуры АФК «Система» планируют выкупить права на развитие курорта Архыз в Карачаево-Черкесии у госкомпании «Кавказ.РФ», сообщает «Ъ».

В сентябре компании на паритетных основах зарегистрировали ООО «А-инвест», которое и может выкупить УК «Архыз» (управляет курортом).

О том, что «Кавказ.РФ» планирует продать 100% управляющей компании, стало известно летом. Первоначально планируется реализовать 25% акций структуры. При этом покупатель будет обязан построить не менее 30 км горнолыжных трасс, которые находятся на площади от 115 га. Из них 100 га нужно будет оборудовать системами искусственного снегообразования.

В обязанности также включено создание единой зоны катания с канатными дорогами в поселениях Лунная Поляна, Романтик и Дукка, а номерной фонд гостиниц должен быть увеличен до 8 тыс. мест.

Предполагается, что по мере исполнения требований инвестор сможет выкупить и 75% УК до 2031–2037 гг. Но «Синара» в предложении указывает на целесообразность передать инвестору на первом этапе 50% плюс 1 акцию управляющей компании «Архыз». Провести конкурс по отбору инвестора планируется в ноябре-декабре этого года.

Читайте также на DK.RU: Уральская компания вложится в развитие туристической зоны на Кавказе. Группа Синара выступит стратегическим инвестором туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике.

17 декабря 2020г. президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский подписал Соглашения о намерениях по развитию туристской ОЭЗ «Архыз». Также свои подписи под документом поставили первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич, глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов и генеральный директор курортов Северного Кавказа Хасан Тимижев. Стороны договорились о создании и реализации единой концепции развития горного курорта «Архыз» с учетом международного опыта.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.