Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Москве директора и сотрудников ИТ-компании с бронью вызвали в военкомат

У шести сотрудников компании, оформивших бронь через Госуслуги, забрали паспорта, после чего их отправили на медкомиссию и велели явиться на следующий день. Решение оспаривают на уровне Минцифры РФ.

В Москве в военкомат Лефортово отправили пятерых сотрудников и генерального директора ИТ-компании с бронью. Как рассказали в «РДЛ-Телеком», сотрудников компании вызвали в военкомат, где заявили, что им «без разницы на все документы и госуслуги».

Министр цифрового развития уже обратился по данному вопросу к главному военному прокурору, сообщает РБК, его просят провести оперативную проверку.

«По всем шестерым сотрудникам «РДЛ-Телеком», получившим повестку, направлены правительственные телеграммы за подписью [главы Минцифры] Максута Шадаева. На момент предоставления комментария троих сотрудников отпустили, трое находятся в военкомате», — сообщили в пресс-службе министерства.

СПРАВКА

 
«РДЛ-Телеком» — московская ИТ-компания. По данным СПАРК, ее основной вид деятельности — разработка компьютерного программного обеспечения. Компания аккредитована Минцифры.
 

В пресс-службе «РДЛ-Телеком» РБК рассказали, что в конце сентября сотрудники компании, согласно инструкции Минцифры, подали на «Госуслугах» заявления об отсрочке для ИТ-специалистов и получили сообщение, что их включили в соответствующий список. Но 11 октября были получены и вручены повестки на шестерых сотрудников, в том числе и на гендиректора компании. В повестках требовалось явиться на следующий день в мобилизационный пункт Объединенного военного комиссариата Лефортово.

У всех, на кого были вручены повестки, имелись отсрочки на портале «Госуслуги». Все сотрудники были приписаны к другим ОВК, — заявляют в компании.

Сотрудники с необходимыми, согласно инструкции Минцифры, документами пришли в военкомат:

При входе у сотрудников были изъяты паспорта и военные билеты. В сопровождении полиции они были проведены в зал ожидания. На вопрос, расценивать ли это как задержание, сотрудники полиции и управы Лефортово отвечали «нет», однако из зала ожидания никого не выпускали. На законное требование вернуть документы сотрудники полиции и управы отвечали отказом, — сообщили в компании.

Затем сотрудников компании пригласили к столу, где сидели работники управы Лефортово. Проверяющие заявили, что им «без разницы на все документы и госуслуги», объяснив это тем, что в списках Генштаба на отсрочку таких фамилий нет.

Затем сотрудников «РДЛ-Телеком» отправили на медкомиссию, одному из них группу негодности «зачеркнули и написали группу годности А». Всем сотрудникам компании выдали предписание явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части.

На требования вернуть паспорта и военные билеты был получен отказ и сказано: «Явитесь завтра в соответствии с предписанием и заберете все свои документы», — рассказали в компании.

Генерального директора компании после того, как он усомнился в законности изъятия документов и лишении сотрудников возможности подать жалобы и оформить доверенности, из военкомата вывела «с применением силы» полиция.

Читайте также: Совет по правам человека: на призывных пунктах должны быть гражданские врачи

«РДЛ-Телеком» направила на имя военкома заявление, которое пытался передать юрист компании, но военком его не принял. Также компания отправила запрос в Минцифры и получила правительственные телеграммы на каждого сотрудника с подтверждением наличия отсрочки по ИТ и подписью министра цифрового развития. Также сотрудники получили подтверждения об отсрочке от военкоматов, к которым они приписаны. Эти документы в мобилизационном пункте принять также отказались, сотрудников компании отправили к военкому, который ответил: «Я с вами не собираюсь разговаривать. Подавайте жалобы куда хотите».

Компания будет обжаловать действия военкома в прокуратуре Лефортовского района, в военную прокуратуру будет подано заявление на превышение полномочий должностного лица, решение призывной комиссии также будет обжаловано в суде.

Минцифры нам всячески пытается помочь, они с нами на связи, но проблема именно в ОВК Лефортово. Там военком не принимает никаких документов, и эти правительственные телеграммы он тоже не принимает, — сообщил гендиректор компании ООО «РДЛ-Телеком» Евгений Крекотень.

В Объединенном военном комиссариате Лефортово на звонки издания 13 октября ответил охранник, который сообщил, что начальство будет завтра.

О том, как проходит частичная мобилизация в России — в подборке DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.