Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Новый директор усилит бизнес «БКС Ультима» в Екатеринбурге

К команде «БКС Ультима» в Екатеринбурге присоединилась Наталья Епифанова. Она возглавит представительство финансовой структуры. Экс-директор Константин Колчанов продолжит активно работать с клиентами.

За 2022 год компания БКС существенно приросла в объеме активов, которые ей доверили клиенты. Основным фактором выбора были как лидерские позиции на инвестиционном рынке, так и полностью сохранившиеся инвестиционные возможности, несмотря на все санкционные ограничения отрасли.

Безусловно, активно выбирали нового брокера и состоятельные клиенты, чьи активы находятся под сопровождением и управлением «БКС Ультима Екатеринбург».

Для того чтобы сервис соответствовал, а иногда и превосходил ожидания клиентов, руководство «БКС Ультима» приняло решение об усилении команды новым лидером — Натальей Епифановой, которая уже более 15 лет работает в крупнейших финансовых организациях Урала.

При этом Константин Колчанов, экс-директор «БКС Ультима Екатеринбург», продолжит работу в рамках филиала в роли директора по работе с состоятельными клиентами и сосредоточится на ведении индивидуальных инвестиционных портфелей ключевых клиентов филиала.

DK.RU встретился с Натальей Епифановой и Константином Колчановым и выяснил, что останется неизменным, а что поменяется в работе филиала под ее руководством.

Наталья, расскажите, пожалуйста, какой профессиональный опыт стоит за вашими плечами и в чем вы видите свою главную миссию на посту директора «БКС Ультима» в Екатеринбурге?

— Уже более 15 лет я работаю в банковском секторе. За это время прошла все стадии становления в качестве эксперта: от работы в розничном подразделении банка до собственно управления подразделениями.

Я считаю самым важным то, что все это время я никогда не работала только с цифрами отчета, а постоянно работала с людьми — клиентами и сотрудниками. У меня есть близкий круг клиентов, которые доверяют мне решение своих финансовых вопросов, и вне зависимости от моей роли я продолжаю помогать им в их инвестициях

Такой же подход — «от человека» — я применяю и в своих командах. Поэтому я уверена, что смогу как грамотно развивать действующих сотрудников, так и привлекать под наши знамена проверенных профессионалов рынка из других организаций, в которых сейчас, к сожалению, стало меньше ресурсов для реализации себя и целей клиентов.

Взглянув свежим взглядом на БКС, могу сказать, что инфраструктура БКС сейчас способна решать все задачи клиентов по размещению и перемещению капитала между валютами, инструментами и юрисдикциями.

По сути, можно сказать, что инвесторы внутри БКС могут вернуть 2021 г. с точки зрения доступности финансовых инструментов, только вот котировки практически всех активов существенно ниже.

Безусловно, для тех, кто уже инвестировал, — это поле для работы с капиталом, зато те, кто обладает сейчас свободным капиталом, могут сделать очень привлекательные по потенциальной доходности инвестиции.

Константин, какой функционал остается за вами в команде «БКС Ультима»?

— Моя главная задача сейчас — всеми силами помогать Наталье. Я передаю в руки нового директора и личный опыт, и накопленные знания о продуктах и структуре «БКС Ультима». Это первый блок задач.

Второй связан с клиентами. Наш бизнес постоянно растет. Количество клиентов за прошлый год увеличилось в два раза и мы прогнозируем еще больший рост, ведь, как упомянула Наталья, у нас появилась уникальная возможность помогать клиентам решать их финансовые вопросы в сложных геополитических условиях. Так что плавное вовлечение новых клиентов и их знакомство с возможностями «БКС Ультима» — вторая задача, которая стоит передо мной в новой должности.

Важно сказать и о том, почему я решился на передачу функционала директора. Дело в том, что на эту должность я шел, чтобы вырастить команду профессионалов. Задача выполнена, теперь компании нужны новые люди, которые будут развивать и усиливать то, что уже сделано. Я же оставляю за собой возможность более эффективно заниматься клиентскими портфелями и быть ближе к клиентам.

Наталья, будет ли корректироваться стратегия компании с вашим приходом?

— БКС — это клиентоориентированная компания, и это ядро нашего понимания построения бизнеса. Поэтому стратегия компании корректируется не с моим приходом, а с приходом тех обстоятельств и тех задач, которые перед нами ставят клиенты.

Моя цель — сделать так, чтобы все процессы внутри компании были направлены на решение задач клиентов. Свою миссию я вижу как гармоничное совмещение интересов клиентов, компании и сотрудников.

Вы отметили, что ждете притока новых клиентов. Кто эти люди?

Н.Е.: В большинстве своем это люди, нацеленные на защиту капитала. Сейчас такие клиенты приходят как со стандартными запросами, так и с нетривиальными, ведь до недавнего времени никто не сталкивался с ограничениями по капиталу на зарубежных счетах.

Как уйти от давления, как защитить активы, как заработать в этих условиях — все эти вопросы и решает наша команда. Кроме того, часто приходят люди, заинтересованные в сохранении финансового благополучия семьи, живущей за пределами России, ведь из-за санкций и ограничений переводить деньги за рубеж стало намного сложнее. «БКС Ультима», как своеобразная экосистема, работает в разных направлениях и готова закрывать все возникающие вопросы клиентов.

К.К.: Я бы разделил и действующих, и новых клиентов «БКС Ультима» на две категории. К первой относятся те, кто занял выжидательную позицию. У таких людей есть активы в сторонних компаниях и они не знают, что с ними делать в текущих условиях, и очень удивляются, когда понимают, что не все так безнадежно, как казалось изначально, что возможности для инвестиций все-таки есть.

Вторая категория клиентов — люди, которым надоело ждать. Они готовы действовать здесь и сейчас, готовы покупать активы, которые резко подешевели, использовать уникальную возможность, которая выпадает раз в 10-12 лет.

Какие продукты вашей компании сейчас пользуются особым спросом?

 Н.Е.: Я бы говорила не о самых популярных продуктах, а о том, что больше всего ценится нашими клиентами. А ценится сейчас, в условиях неопределенности, полное сопровождение и своевременное информационное консультирование. Например, перемещение ценных бумаг из европейской клиринговой палаты Euroclear в Национальный расчетный депозитарий. Вообще-то эта операция — зона ответственности инвестора, но мы готовим полный необходимый пакет документов, помогаем, ведем клиента от и до. Кроме того, мы своевременно извещаем клиентов о том, что именно их ценные бумаги попадают под условия репатриации, даем четкую инструкцию, как и что необходимо сделать.

К.К.: Благодаря тому, что облигациям некоторых компаний дали возможность вернуться в российских контур, клиенты вновь смогут получать купоны и ставить свои активы в зону ликвидности. Продолжая тему популярных запросов: часто спрашивают, как поступать, если была выбрана стратегия автоследования (при такой инвестстратегии «копируются» сделки успешных трейдеров или управляющих). Одни брокеры говорят, что стратегия провальна.

Наша команда аналитиков просчитала все риски и пришла к выводу, что она позволяет зарабатывать как на растущем, так и на падающем рынках, а команда управляющих реализовала эту идею на практике.Сейчас те, у кого в портфеле была такая стратегия, приятно удивлены положительными результатами.

Еще одна услуга, которая была популярна в весенне-летний период, — конвертация расписок. Клиенты спрашивали, как их оформлять. Всю сервисную работу по этим запросам команда «БКС Ультима» брала на себя. Были и реальные истории, когда сотрудники Уральского филиала в тесной и оперативной работе спасали активы, которые находились у клиентов за рубежом и переводили их обратно в Россию.

Новый директор усилит бизнес «БКС Ультима» в Екатеринбурге 1

Фото: Константин Колчанов, экс директор «БКС Ультима Екатеринбург»

Сформировался ли у ваших клиентов запрос на альтернативные инвестиции — в вино или предметы искусства?

Н.Е.: Наша задача — рассказать клиентам обо всех доступных способах сохранить средства. Мы рассказываем о возможностях, которые открывают инвестиции в драгоценные металлы или юани. Кстати, эта валюта все чаще появляется в портфеле клиентов. Она не так подвержена санкционному давлению.

К.К. Инвестиции в вино, картины или драгоценности — тема, популярная в Москве и Санкт-Петербурге. На Урале более консервативные инвесторы, однако при появлении запроса подобного рода наши эксперты точечно помогают интересантам.

Насколько мне известно, «БКС Ультима» часто проводит клиентские мероприятия. Причем как делового характера, так и развлекательного. В чем их ценность для клиента?

Н.Е.: Подобные активности сейчас жизненно необходимы. Во-первых, они помогают отключиться от информационной повестки и снизить уровень стресса. Во-вторых, на деловых и бизнес-завтраках инвесторам дают массу полезной информации. Такие небольшие кулуарные мероприятия мы устраиваем раз в месяц в различных ресторанах Екатеринбурга. Деловые мероприятия бОльшего масштаба, куда приезжают эксперты из Москвы или Санкт-Петербурга, проходят примерно раз в квартал. А раз в полгода мы собираем всех клиентов на праздники «для души». Так, например, недавно вместе с потенциальными и действующими клиентами мы отметили юбилей «БКС Ультима» в стиле «Вечер в Лас-Вегасе 50-60-х гг.». Мероприятие получилось очень атмосферным, ярким и подарило массу приятных впечатлений гостям.

В качестве резюме: назовите три главных «фишки» «БКС Ультима»?

Н.Е.: Во-первых, в условиях мировых ограничений мы открываем клиентам уникальные возможности сохранения и увеличения капиталов. Во-вторых, у «БКС Ультима» теплый и семейный подход к клиентам. Можно сказать, в текущей ситуации мы приняли на себя роль психологов. И, в-третьих, мы создаем условия для неформального общения и обмена опытом среди самих клиентов. А это очень ценно.

«БКС Ультима Екатеринбург»

Адрес: ул. Горького, д.17
Сайт: ultimabank.ru
Режим работы: ПН-ПТ С 9:00 ДО 20:00
Круглосуточная поддержка: 8 800 100 19 99
Для звонков из-за рубежа: +7 495 780 00 99

Реклама
https://ultimabank.ru/

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.