Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Это не просто альтернатива покупке жилья для граждан»

«Это не просто альтернатива покупке жилья для граждан»
Иллюстрация: ООО «Брусника»

На Среднем Урале началось заселение первого арендного дома с квартирами, оснащенными всем необходимым для жизни. Какие перспективы у нового формата на региональном рынке?

В Екатеринбурге запустили первый арендный проект Института развития жилищной сферы ДОМ.РФ. Арендный дом «Южные кварталы» входит в состав одноименного жилого комплекса, строительство которого вела «Брусника». Будущим жителям доступны 300 квартир и студий и 58 машино-мест в подземном отапливаемом паркинге. Новый формат на рынке должен заинтересовать не только граждан, но и бизнес.

В чем отличие?

Еще несколько лет назад нанимателям приходилось подолгу искать арендодателя с пригодной для жизни квартирой, часто — самостоятельно докупать мебель и технику. Обе стороны переживали за безопасность сделки. Сейчас государство занимается не только легализацией арендного рынка, но и поддерживает создание современных арендных проектов, которые бы по своему уровню не уступали жилью комфорт-класса.

С 2016 г. ДОМ.РФ развивает рынок цивилизованной аренды по поручению президента. В портфеле компании уже 16 проектов в 7 регионах России — в Москве, Воронежской, Тюменской, Сахалинской областях, Республике Саха (Якутия), Приморском крае и теперь в Свердловской области. Они располагаются в наиболее удачных локациях — недалеко от метро, рядом с образовательными учреждениями, офисами, крупными предприятиями и досуговыми заведениями. Все квартиры оснащены новой мебелью и бытовой техникой — все полностью готово к проживанию.

«Это не просто альтернатива покупке жилья для граждан» 1 Источник фото: ООО «Брусника»

Квартиры и апартаменты в арендных домах сдают частным лицам. При необходимости арендаторы могут обратиться в сервисную компанию за одной из более 200 дополнительных услуг — от уборки квартиры до ухода за домашним питомцем.

По статистике каждый арендный дом полностью заселяется за первые 6-9 мес. после сдачи. В основном, форматом интересуются молодые люди: средний возраст арендатора — 32 года.

Проект в Екатеринбурге — очередной этап реализации нашей программы создания цивилизованного рынка арендного жилья в стране. Сейчас, ориентируясь на поставленные президентом задачи, ДОМ.РФ активно идёт в регионы. В этой работе в первую очередь мы учитываем потребности местных властей при решении социальных, экономических задач. Наши проекты — это не просто альтернатива покупке жилья для граждан. Речь идет о комфортных условиях проживания в современных домах, безопасности сделки и прозрачности договорных взаимоотношений, — отметил заместитель генерального директора компании  ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Первый на Среднем Урале

Арендный проект находится в современном ЖК «Южные кварталы» на ул. Шаумяна. Его разработкой застройщик «Брусника» занимался совместно с голландскими архитектурными бюро. Жилой комплекс состоит из домов переменной этажности, объединенных пешеходной аллеей и торговым атриумом. Для жителей обустроен закрытый двор с площадками для детей разных возрастов и местами для отдыха взрослых, гостевыми парковками.

«Это не просто альтернатива покупке жилья для граждан» 2Источник фото: ООО «Брусника»

В окружении арендного дома — все, что необходимо для комфортной жизни: небольшой парк, фитнес-клуб, кафе, магазины, аптеки. Рядом — 18 дошкольных и 7 общеобразовательных учреждений: школ, лицеев, гимназий. Близко расположена станция метро «Чкаловская», отсюда удобно добираться до большинства вузов Екатеринбурга.

Будущим жителям доступно жилье разного метража: от маленьких студий до больших четырехкомнатных квартир. Планировка может быть как привычного, так и «евроформата» (с объединенной кухней-гостиной). Уже сейчас потенциальные жители проявляют интерес к проекту — особой популярностью пользуются студии и двухкомнатные «евро» квартиры средней площадью 39 кв. м.

Мы вошли в этот проект во многом потому, что для регионов он был и остаётся новаторским. Мы видим потенциал в совершенствовании механизмов, регулирующих отношения на арендном рынке, повышающих его предсказуемость и прозрачность. Поэтому мы приветствуем инициативы ДОМ.РФ в данном направлении. И полагаем, что стандарты, разработанные корпорацией, позволят запустить подобные проекты «в серию», — рассказал руководитель «Брусники» Алексей Круковский.

Что дальше?

Эксперты и представители власти сходятся во мнении, что современное арендное жилье — это перспективный формат для рынка недвижимости Екатеринбурга.

В этом проекте получился продуктивный симбиоз компетенций, — считает полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев. — ДОМ.РФ задал стандарты арендного фонда, региональное правительство обеспечило субсидирование, а компания «Брусника» построила жилье. В результате мы получили прекрасные дома в комфортной, благоустроенной среде. Я думаю, что развитие цивилизованного найма жилья — очень перспективная история как для конкретных семей, так и для частных компаний, которые заселяют в них своих сотрудников.

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков считает, что пока рано говорить о влиянии таких проектов на рынок рано в силу масштабов сегмента, но в целом подобные проекты можно только приветствовать:

Они делают рынок жилья разнообразнее, богаче. У потенциального арендатора расширяется выбор в разных сегментах и форматах.

В Гильдии строителей Урала напомнили, что необходимость развития арендного жилья в регионах обсуждается достаточно давно.

Основная причина, по которой этот сегмент рынка активно не развивался, — стоимость денег в стране, с годами они достаточно серьезно обесцениваются. Из-за этого застройщики не могут рассчитывать на некоторую рентабельность в десятилетнем горизонте. Если в условиях действующей ставки Центробанка и текущего уровня инфляции государство продолжит предлагать решения, которые позволят застройщикам выйти на приемлемую финансовую модель — конечно, арендное жилье продолжит, пусть не массово, но строиться, — объяснил президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

«Это не просто альтернатива покупке жилья для граждан» 3Источник фото: ООО «Брусника»

Для кого?

Между тем, проекты арендного жилья могут оказаться подспорьем для бизнеса — с помощью таких квартир компании могут обеспечить своих сотрудников жильем. В портфеле ДОМ.РФ уже есть проекты корпоративной аренды с холдингом «Сибур», фондом «Сколково», судостроительным комплексом «Звезда». Сейчас в Якутии строится арендный дом для сотрудников золотодобывающей компании «Полюс-Алдан». На ВЭФ-2022 Владимир Путин поручил построить на Дальнем Востоке арендное жилье для 10 тыс. молодых специалистов. ДОМ.РФ готов выступить оператором данной программы и реализовать ее «под ключ».

С помощью арендных домов регионы также могут решить проблему размещения студентов из других населенных пунктов. Сейчас это актуально для большинства крупных вузов страны. В прошлом году ДОМ.РФ совместно с НИУ ВШЭ реализовал первую в России сервисную модель размещения студентов: в ЖК «Амурская» в Москве поселили почти 700 обучающихся. Как отметили в компании, проект будет масштабироваться в регионах.

Читайте также на DK.RU: В Свердловской области создадут специальный фонд с привлечением денег бизнеса. Студентам обещают льготы на обучение и аренду жилья.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.