Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Число самозанятых растет в России огромными темпами, эксперты бьют тревогу

По мнению специалистов Торгово-промышленной палаты, необходимо в срочном порядке перенаправить поддержку от самозанятых в пользу компаний малого и среднего бизнеса, готовых обучать сотрудников.

Торгово-промышленная палата (ТПП) России обеспокоена ростом числа самозанятых в стране. Об этом заявила на круглом столе в Совете Федерации, посвященном развитию малого и среднего бизнеса (МСП), вице-президент ТПП Елены Дыбова. По ее словам, сейчас в стране самозанятых более чем вдвое больше, чем прописано в нацпроекте по малому и среднему предпринимательству: 5,8 млн человек вместо 2,5 млн к 2025 г., заложенных правительством.

Дыбова рассказала, что специалисты Палаты после объявления в стране частичной мобилизации провели опрос среди малых и средних предпринимателей, оказалось, что кадры из самых разных сфер переходят в самозанятость, особенно остро это ощущается в сфере услуг.

Режим удобный и правильный, но это вызов для действующих предпринимателей, — сказала Дыбова, предложив прекратить стимулировать самозанятость и сконцентрировать меры поддержки на производственном бизнесе.

Дыбова отметила, что после начала мобилизации отток кадров зафиксирован не только в сферу самозанятости, но и в оборонно-промышленный комплекс, работники которого имеют бронь от призыва. Особенно остро стало не хватать инженерных кадров.

По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за девять месяце 2022 г. самозанятых стало на 1,75 млн человек больше, их число достигло 5,6 млн, 70% всего прироста трудящихся в секторе малого и среднего бизнеса пришлось именно на самозанятых. По мнению экспертов сети, число самозанятых так растет из-за сокращения общего количества занятых в экономике России и перехода в этот сектор части работников крупных предприятий.

Улучшить ситуацию, по словам Елены Дыбовой, могло бы оказание поддержки бизнесу, который готов обучать сотрудников, развитие внутренней миграции.

Мы должны производственный сектор насытить кадрами, насытить деньгами, и тогда мы решим вопрос обеспечения не только армии, но и внутреннего рынка, — резюмировала Дыбова.

Читайте также: После начала мобилизации российским банкам разонравилось давать в долг

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.