Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Археологи нашли еще 15 могильных ям с останками на 12-м километре Московского тракта

Предположительно это останки жертв политических репрессий. Всего здесь зафиксировано 49 могильников. На этой неделе в Екатеринбурге откроется выставка, посвященная сталинским репрессиям.

Археологи Музея истории Екатеринбурга вскрыли 15 могильных ям с останками жертв политических репрессий 1930–1950-х годов. Почти во всех обнаруженных черепах есть пулевые отверстия, а в самих ямах лежат личные вещи, датированные 1930-ми гг. сообщает «Ъ-Урал».

И. о. директора Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев рассказал, что работы проводились в том числе на грант губернатора «Зона специального назначения Двенадцатый километр. Проявление». Деньги получила автономная некоммерческая организация «Волонтерское общество Свердловской области», которая заключила соглашение с музеем. Главная цель работ — установить и доказать факт массовых захоронений вокруг мемориала.

Всего на 12-м км Московского тракта зафиксировано около 49 могильных ям, где, по предварительным данным, могут находиться около 2 тыс. останков. По мнению археологов, это доказывает, что они установили место расстрельного полигона НКВД. Информация о находках будет передана в Следственный комитет России для проведения следственных мероприятий.

О том, что найденные останки действительно принадлежат жертвам репрессий, говорит характер травм. По словам Игоря Пушкарева, почти во всех найденных черепах в области затылка есть входные отверстия от пулевых ранений:

Кроме того, на некоторых черепах встречаются следы от двух-трех выстрелов. Мы полагаем, что в человека стреляли, он падал в яму, но почему-то пули от нагана не приносили ему мгновенную смерть. Мы полагаем, что в этих случаях их добивали контрольным выстрелом и, как нам кажется, это происходило в височную часть.

Отдельные ямы, по данным археологов, не содержали останков людей, но были заполнены предметами быта: кружками, чайниками, а также личными вещами расстрелянных. «Мы полагаем, что где-то подчищали территорию и вещи скидывали в отдельные ямы, — говорит Игорь Пушкарев. — Следователи должны выехать на место и, возможно, возбудить уголовное дело. Как нам кажется, они должны провести эксгумацию останков, установить причину, время смерти, и потом должен быть поставлен вопрос о перезахоронении останков. Как уже было в 1992 г.

В идеале, по словам Игоря Пушкарева, останки необходимо идентифицировать, отобрав их ДНК и сравнив с ДНК родственников расстрелянных.

В кластере «Л52» на Ленина, 52 готовят к запуску выставку, посвященную людям эпохи сталинских репрессий. Ее запустят 27 октября в 18:00. В основе экспозиции история находок ботаниками Московского университета трав возле разрушенных бараков Соловецкого лагеря. Найденные цветения были занесены вместе с людьми за сотни километров от типичных для них мест произрастания. Об этом сообщает телеграм-канал «СВЕТ».

Читайте также на DK.RUВерховный сод ликвидировал «Мемориал». Верховный суд России поддержал иск Генпрокуратуры о ликвидации международного общества «Мемориал» (включено в список иностранных агентов) за «систематические нарушения» закона об иноагентах. Судья Алла Назарова постановила, что также должны быть ликвидированы все региональные отделения и иные структурные подразделения организации. Известно, что суд огласил только резолютивную часть решения, его мотивы остаются неизвестными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.