Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Цифровизация и экономия. Свердловчане первыми на Урале распробовали новые технологии

Цифровизация и экономия. Свердловчане первыми на Урале распробовали новые технологии
Иллюстрация: МегаФон

С начала года в Свердловской области на 15% выросло число умных устройств и объем данных, которыми они обмениваются. Самыми популярными стали лампы, лампочки и розетки для экономии электроэнергии.

Как отмечают эксперты, с помощью дополнительных возможностей, например, регулировки яркости и цвета, настройки датчиков движения, экономия может составить до 40% бюджета, обычно уходящего на электроэнергию. Свердловчане больше всех на Урале интересуются этим вопросом: они покупают такие устройства в три раза чаще челябинцев и в пять раз чаще тюменцев.

Среди устройств, которым свердловчане чаще всего шлют команды через мобильные приложения, звонки и смс, также находятся IP-камеры, выключатели, шлагбаумы и ворота.

В целом, на терминалы умных вещей ежемесячно поступает свыше 300 тысяч задач от пользователей. Этого объема данных хватит, например, чтобы семь раз подряд скопировать и отправить в коротких сообщениях все тома романа Льва Толстого «Война и мир».

Свердловчане активно включены в технологический прогресс. Они интересуются эффективным энергопотреблением, повышением безопасности квартир и машин. Поэтому закономерно растет спрос на умных помощников. Чаще всего мы фиксируем этот тренд в крупных городах — Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Серове и других, а также вблизи них, в частных домах, где мобильная связь обеспечивает работу передающих модулей, — комментирует Инна Джур, директор МегаФона в Свердловской области.

Наличие стабильной связи — важное условие функционирования умных систем. Поэтому развитие инфраструктуры направлено, в том числе, и на обеспечение бесперебойной работы тысяч устройств. В этом году инженеры МегаФона модернизировали и построили свыше 50 базовых станций. Помимо Екатеринбурга телеком-услуги были улучшены в Березовском, Верхней Сысерти, Ивделе, Каменске-Уральском, Качканаре, Карпинске, Нижнем Тагиле, Полевском, Ревде, Серове, других городах и небольших селах и поселках региона.

Бытовая цифровизация предполагает передачу данных на множествах устройствах учета, особенно электроэнергии. Для этого в Свердловской области также развивается стандарт сотовой связи NB-IoT. Благодаря узкой полосе частот сигнал может распространяться на расстояние до 15 км и эффективно проникать в подвалы и цокольные этажи со сложными внутренними конструкциями.

По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 г. составят в среднем около 30%.

Цифровизация и экономия. Свердловчане первыми на Урале распробовали новые технологии 1

https://svr.megafon.ru/

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.