Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Из параллельного импорта исключили продукцию Lancome, Yves Saint Laurent и Giorgio Armani

Компании заявили о своей готовности возобновить поставки в Россию напрямую. Минпромторг исключает их из списков через три месяца. Ритейлеры боятся и роста цен, и безумного количества подделок.

Из списков товаров, разрешенных к ввозу в Россию по параллельному импорту, исключена продукция марок Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase. В Минпромторге заявили, что бренды готовы возобновить прямые поставки в Россию.

В пресс-службе министерства заявили:

Указанные бренды <...> внесены в исключения и, соответственно, в отношении них невозможен параллельный импорт. Это стало возможным благодаря готовности компаний возобновить поставки своей продукции в Россию. <...> исключения вступают в силу через 3 месяца, что позволит тем, кто приобрел продукцию, ввезти ее на территорию России в течение трех месяцев со дня публикации приказа, — сказали в ведомстве.

Напомним, перечень товаров, которые разрешено ввозить в РФ без разрешения правообладателей, в последний раз расширяли в начале августа. Тогда в него внесли косметические и парфюмерные средства ряда мировых брендов, в том числе Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani, Kerastase. Решение пояснили тем, что в торговые точки России «поступает недостаточное количество товаров этих производителей». Цены на продукцию марок, уверены поставщики и ритейлеры, будут расти, также есть риск появления на рынке большого объема контрафакта.

Цены вырастут, так как в первое время будут неизбежно возникать проблемы с логистикой и сертификацией товара. Расширение списка брендов для параллельного импорта — это попытка восстановить объемы представленного в магазинах ассортимента, однако эта мера не решает полностью вопрос с дефицитом косметических средств, — заявил коммерческий директор сети «Золотое Яблоко» Денис Кондрашин РБК Life.

Ранее на DK.RU: Bosch, Volkswagen, MaxMara — что завозят в УрФО по параллельному импорту

В нашей подборке — о том, как с февраля из России уходят бренды 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.