Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Набиуллина: мировая экономика может сползти в рецессию, но ЦБ все же ждет иного сценария

Глава Центробанка выступила в Госдуме, где заявила, что риски сейчас серьезны для экономик всего мира. России в этих условиях «точно не стоит ждать у моря погоды».

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что мировая экономика рискует «сместиться в сторону жесткого развития событий». Сценарий масштабного кризиса в мире не исключен, уверена она, но пока ЦБ считает более вероятный базовый сценарий развития глобальной экономики.

Согласно этому сценарию, глобальную экономику не ждут новые серьезные потрясения. Центробанки будут повышать ставки, борясь с инфляцией, что скажется на росте экономики, но к глобальной рецессии это не приведет.

В негативном сценарии, также разработанном регулятором, предполагается, что повышения ставок не хватит для борьбы с инфляцией, в итоге высокие ставки увеличат стоимость обслуживания долга и снизят стоимость активов.

Вырастет геополитическая напряженность по этому сценарию, будет происходить фрагментация, регионализация глобальной экономики. Усилятся санкции на Россию, мы рассматриваем этот сценарий с усилением санкций, и это станет еще одним фактором ухудшения ситуации в глобальной экономике, в свою очередь. В итоге мы можем увидеть кризис, сопоставимый по масштабам с 2008 – 2009 годами, — сказала Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.

Она добавила, что это приведет к падению спроса на российский экспорт, ВВП существенно сократится, инфляция будет высокой. В нынешних условиях, подчеркнула Набиуллина, важно ускорить перестройку экономики России.

— За последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики несколько сместились в сторону если не полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития событий. Это для нас не повод просто ждать, как будут развиваться события, как говорят, ждать у моря погоды, — заявила Набиуллина, отметив, что для каждой отрасли перестройка выглядит по-разному. Части компаний нужно искать новые рынки сбыта, другим разумнее решать вопрос с альтернативными источниками поставок сырья из-за границы.

По оценкам Международного валютного фонда, по итогам 2022 г. рост глобальной экономики составит 3,2%, в 2023-м цифра сократится до 2,7%. В 2021 г. рост достигал 6%.

Ранее на DK.RU: «Да, у нас есть сценарий «все страхи мира» — Решетников об остановке роста ВВП до 2030 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.